Рейтинг@Mail.ru
Удар по буровым грозит Болгарии, Грузии и Турции - эксперт - РИА Новости Крым, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Удар по буровым грозит Болгарии, Грузии и Турции - эксперт

Удар по буровым создает международную угрозу - эксперт

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКупаться запрещено
Купаться запрещено - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июн - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Удар ВСУ по нефтегазовым платформам "Черноморнефтегаза" не может подорвать энергетическую безопасность Крыма, но создает серьезные экологические риски для всех стран Черноморского бассейна от Румынии и Болгарии до Турции и Грузии. Такое мнение РИА Новости Крым выразил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Стало известно число людей, находившихся на вышках "Черноморнефтегаза">>
"Все, что потребляется в Крыму, сейчас может приходить по газопроводу с континента. Газопровод с Кубани был построен с запасом в свете того, что потребление энергии будет в Крыму расти. Поэтому Крым без газа не останется. Не останется он и без света, поскольку все электростанции полуострова получают газ с территории Кубани. Основные поставки дает "Газпром", а "Черноморнефтегаз" - это только подпитка. И если остановить добычу, в Крыму свет не погаснет и горячая вода не закончится. Люди вообще не должны почувствовать никаких изменений", - говорит Юшков.
Гораздо более серьезные риски в данном случае - экологические. При этом, по словам эксперта, тревогу необходимо бить всем причерноморским странам:
"В основном на шельфе Крыма добывается газ. Он не разливается. Но это не говорит об отсутствии угроз. Нужно смотреть, повреждена ли скважина и давала ли она углеводороды, был ли выход углеводородов. Конечно, с точки зрения экологии это большая проблема. Понятно, что сначала идет поисковая операция, пытаются спасти людей, но дальше необходимо провести исследования. Вопрос - повлияет ли это на экологию всего Черного моря. Здесь могут пострадать все страны Черноморского бассейна: и Румыния, и Болгария, и Турция, и Россия, и Грузия. Это какая-то дикость - брать и обстреливать нефтегазовые платформы".
ПВО - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Крым под надежным щитом ПВО — Аксенов
Юшков напомнил, что крайнюю степень безответственности по отношению к энергетическим объектам Украина проявляла и в 2014 году, когда организовывала энергоблокаду Крыма.
Удар по буровым: что будет дальше и чего ждать Крыму>>
"Тогда пришли какие-то люди с гранатой и взорвали ЛЭП, перекрыли газопровод. Это конечно показывает, насколько легко Украина может уничтожать энергетическую инфраструктуру. А дальше что? Они взорвут газопровод из России в Европу по своим территориям? Вот поэтому мы и предлагали запустить "Северный поток -2", - пояснил собеседник агентства.
Украинская сторона в понедельник утром нанесла удар по буровым платформам "Черноморнефтегаза" на месторождении в 71 км от Одессы. У двоих пострадавших в результате атаки зафиксированы сильные ожоги, еще у одного – осколочное ранение. Всего на буровых вышках "Черноморнефтегаза" во время удара со стороны Украины находились 109 человек, их эвакуируют.
Газохранилище Черноморнефтегаз в Крыму - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Одна из платформ "Черноморнефтегаза" сгорела в результате обстрела ВСУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала