Рейтинг@Mail.ru
Как комары выбирают жертв: врач раскрыла секрет насекомых - РИА Новости Крым, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как комары выбирают жертв: врач раскрыла секрет насекомых

Люди с тонкой кожей первые в "списке" у комаров

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июн – РИА Новости Крым. Комары не имеют предпочтений, связанных с комплекцией человека или группой крови, но для них может иметь значение толщина кожи. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказала врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева.
"На самом деле у комаров включается как бы "тепловизор" – они видят инфракрасное излучение, летят на тепло сосудов, крови. Может быть, если у людей глубоко расположены сосуды или толстый слой подкожной жировой клетчатки, их будут кусать чуть реже, а людей с тонкой кожей — чаще. Но когда комариный сезон, покусают всех", — предупредила врач.
Она также рассказала, что толщина человеческой кожи влияет не только на количество комариных укусов, но и на их последствия.
Комар - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Чем опасен комариный укус – мнение экспертов
"На лодыжках, запястьях, в области шеи и лица укусы будут наиболее заметны, кожа там более тонкая, малейший отек ощущается и чешется больше. Главное — не расчесывать место укуса", — предупредила врач.
Также она опровергла миф о том, что выпивших людей насекомые кусают чаще. По ее мнению, наличие алкоголя в крови не влияет напрямую на желание комаров кусать человека.
"Что касается алкоголя, конечно, он временно расширяет сосуды, но конкретной связи, что если вы выпьете, то вас обязательно покусают комары, нет", – считает Ярцева.
Если вас уже покусали насекомые, и место укуса сильно зудит, врач рекомендует использовать средства против зуда и охлаждающие кремы.
Стая береговых ласточек возле своих гнезд на берегу водохранилища - РИА Новости, 1920, 19.06.2022
Комары могли стать спасением для ласточек в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала