Рейтинг@Mail.ru
В Польше перестанут платить семьям, приютившим беженцев из Украины - РИА Новости Крым, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше перестанут платить семьям, приютившим беженцев из Украины

В Польше приютившие беженцев из Украины семьи перестанут получать деньги от государства

© AP Photo / Crazek SokolowskiФлаг Польши. Архивное фото
Флаг Польши. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июн – РИА Новости Крым. С 1 июля в Польше прекращает действие программа поддержки польских семей, которые предоставляют приют украинским беженцам. Об этом сообщает "ИноТВ" со ссылкой на польское издание Rzeczpospolita.
Отмечается, что инициативу правительства поддерживает большинство граждан Польши.
"Почти 2/3 респондентов считают, что правительство правильно отменяет льготу для принявших украинцев", – сообщает издание.
Согласно результатам опроса, "за" решение правительства чаще выступают женщины, причем сторонников больше среди старшего поколения, чем среди молодежи.
Социальный психолог и профессор Збигнев Нецкий обращает внимание на то, что поддержка отмены выплат особенно велика в более бедных, восточных регионах страны. Так, 100%-ю поддержку ликвидации льготы выразили жители воеводства Свентокшиское, в Подляском воеводстве "за" 86%, схожие настроения и в соседних провинциях.
"В некоторой степени здесь играют роль эмоции. <...> В более бедных, менее развитых средах, это (льготы) вызывает чувство несправедливости и обиды, провоцирует мысли типа "у меня тоже расходы, мне сложно, но никто за еду и жилье мне не доплачивает", – комментирует результаты опроса Нецкий.
Финансовая поддержка польским семьям – это ежедневные выплаты по 40 злотых на каждого беженца, которому хозяева предоставили жилье и питание.
Специальным актом о помощи приехавшим из Украины польское правительство в марте гарантировало льготу на 60 дней, затем продлило ее действие еще на два месяца.
С 1 июля выплаты отменят. Авторы инициативы поясняют, что таким образом власти Польши намерены подтолкнуть украинцев к независимости.
Ранее сообщалось, что с 1 июля власти Польши прекращают выплату пособий беженцам из Украины.
Участники демонстрации в честь Дня независимости в Варшаве, Польша
Фантомная мечта: чего на самом деле хочет Польша от Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала