Рейтинг@Mail.ru
"Арестованная" зондерфюрером СС книга вернулась в Крым - РИА Новости Крым, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Арестованная" зондерфюрером СС книга вернулась в Крым

Уникальное издание крымского ученого вернулось в музей Крыма после 80 лет на чужбине

© Музей Тавриды2-й том знаменитого издания П.С. Палласа "Записки о путешествии по Южным наместничествам Российского государства" на немецком языке (Лейпциг, 1801)
2-й том знаменитого издания П.С. Палласа Записки о путешествии по Южным наместничествам Российского государства на немецком языке (Лейпциг, 1801)
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июн - РИА Новости Крым, Наталья Дрёмова. Восемьдесят лет лежала в частной коллекции редкая книга на немецком языке 1801 года издания. Она была когда-то украдена из библиотеки "Таврика". А теперь издание снова в Крыму. Возвращенное сокровище представили в Центральном музее Тавриды.
У ученого с мировым именем отобрали землю в Крыму>>
В этом году на одном из аукционов выставили второй том "Записок о путешествии по Южным наместничествам Российского государства" знаменитого исследователя Петра Палласа. Лот увидел крымский историк Михаил Кизилов.
"Я еще в конце 90-х, заказывая книги в "Таврике", узнал, что второго тома – о Крыме, "Записок о путешествии по Южным наместничествам Российского государства", в библиотеке не оказалось, - рассказал он. – И тогда узнал о печальной судьбе этой книги. А в начале этого года просматривал лоты одного из московских аукционов – и увидел тот самый второй том! Обратил внимание, что на первых страницах тщательно замазаны штампы. Но сквозь штриховку на одном проступали буквы "ТС": "Таврика" Стевена", с инициалом основателя библиотеки".
"Как только мы получили информацию о том, что на аукционе может продаваться украденная фашистами книга из "Таврики", то тут же связались с организаторами аукциона, - сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. – Переслали доказательства происхождения книги. И получили согласие передать раритет в Крым. И вот – получили посылку!"
Справка
До войны в "Таврике" было богатое собрание книг по истории и краеведению: 50 тысяч книг, гравюр, карт, атласов. В него влились собрания из конфискованных усадеб и вилл, часть библиотеки Николая II из Ливадийского дворца, книжные богатства, собранные ученым Александром Бертье-Делагардом, и другие.
С начала оккупации Симферополя немцы грабили "Таврику" несколько раз. Зондерфюрер СС Альфред Карасек уже в ноябре 1941-го начал отбирать книги по экономике, этнографии, картографии Крыма. Зимой 1942 года его команда вынесла около 300 изданий. В том числе второй том труда Палласа, одно из первых научных описаний Крыма. Команда Карасека почти полностью "очистила" библиотеку и от старинных карт.
памятник Христиану Стевену в Никитском ботаническом саду
Устроитель Сада: cалгирский мудрец Христиан СтевенНикто не знает, где его могила. Кости "Нестора ботаников" вместе с прахом его родственников выкинули из фамильного родового склепа при строительстве новых современных зданий. Дом его – родовое гнездо в Симферополе – разрушен. Что же осталось от того, чье имя почитают самые известные ученые Европы?
Один из деятелей Штаба пропаганды "Крым", профессор Фриц Манс, вместе с музейными экспонатами прихватил шесть книг по нумизматике.
В 1944-м немецкий археолог Рудольф Штампус изъял из библиотеки 160 книг по археологии. Их, к счастью, после войны удалось вернуть.
Та часть собрания "Таврики" которую удалось эвакуировать, доехала до Армавира. Попала в руки фашистов и была разграблена. Всего библиотека утратила третью часть своей коллекции. Ущерб был оценен более чем в 2,9 млн рублей. Поэтому возвращение даже одной книги, считавшейся утраченной, очень важное событие.
"Сожжены в своих домах": документы рассказывают об оккупации Крыма>>
Кстати
- В 1970 г. в Алупкинский дворец-музей были возвращены 19 картин западноевропейских художников XVI-XIX вв. Во время оккупации они были вывезены в Германию. А в 1947 г. вместе с другими возвращенными культурными ценностями оказались в СССР, но долго оставались в других музеях.
- В 2009 г. в Бахчисарайский историко-культурный заповедник были переданы 26 предметов из этнографической коллекции, пропавшей во время войны. Платки, сумки, драпировки с крымскотатарской вышивкой обнаружились в Австрии, в запасниках одного из музеев. На бирках значилось, что вывезены они из Ханского дворца в Бахчисарае.
- В 2010 г. Керченский историко-культурный заповедник получил 488 античных монет: часть коллекции, пропавшей во время оккупации. Их вместе с другими ценностями вывезли незадолго до освобождения Крыма. Монеты обнаружили немецкие полицейские в частном автомобиле. Хозяин машины находился в "разработке" как причастный к иным правонарушениям.
Здание Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ России) на Лубянской площади в Москве. - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
ФСБ рассекретила документы о массовом убийстве детей во время войны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала