Рейтинг@Mail.ru
Россия готова "вызволять" украинское зерно из заминированных портов - РИА Новости Крым, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия готова "вызволять" украинское зерно из заминированных портов

Лавров: Россия готова к встрече с ООН, Турцией и Украиной по украинскому зерну

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевПогрузка зерна на корабль
Погрузка зерна на корабль - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн - РИА Новости Крым. Россия готова "вызволять" украинское зерно из заминированных портов и согласна принять участие в четырехстороннем диалоге с участием ООН, Турции и Украины, хотя эта проблема никак не влияет на продовольственный кризис. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с главой турецкого внешнеполитического ведомства Мевлютом Чавушоглу.
"Про дополнительные встречи в Стамбуле: мы к ним готовы, мы ценим заинтересованность ООН в том, чтобы каким-то образом подключаться, но откровенно говоря, кроме какого-то символизма это ничего не добавит. Для решения этой проблемы нужно единственное – чтобы украинцы отпустили суда из своих портов: либо разминирование, либо определение безопасных коридоров. Больше ничего не требуется", - заявил Лавров.
Сбор урожая в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Путин сообщил Эрдогану о готовности содействовать вывозу зерна с Украины
Он акцентировал, что Россия никак не препятствует решению вопроса, более того, РФ гарантирует, что если Киев разминирует порты, Москва не будет пользоваться этой ситуацией в рамках военной операции и готова "оформить тем или иным способом" соответствующие гарантии:
"Буквально несколько дней назад мы слышали, как Зеленский попросил противокорабельное вооружение для решения этого вопроса – понятна "адекватность" такого заявления. Но теперь турецкие друзья нам говорят, что украинская сторона готова разминировать либо обеспечить проход через минные поля. Наши военные в контакте с турецкими друзьями обсуждают детали этих процессов. С нашей стороны каких-либо препятствий для того, чтобы решить это проблемку – она меленькая на самом деле – никогда не было. Если созрела киевская власть, мы будет только рады сотрудничать".
Трактор - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Что будет с зерном из-за событий на УкраинеРоссия и Украина – крупнейшие мировые экспортеры зерна. Чего покупателям ожидать в этом году.
При этом, по словам Лаврова, ситуация с украинским зерном не имеет отношения к продовольственному кризису, несмотря на то, что Запад пытается сделать из нее "катастрофу вселенского масштаба".
"Наши западные коллеги и сами украинцы пытаются внести проблему в разряд вселенской катастрофы, хотя доля этого зерна украинского, о котором идет речь, меньше 1% от общемирового производства пшеницы и других злаковых. Поэтому какого-либо отношения к продовольственному кризису нынешняя ситуация с украинским зерном не имеет", - констатировал он.
Ранее стало известно о планах по созданию в Стамбуле центра по взаимодействию Москвы и Киева в вопросе обеспечения вывоза с территории Украины 20 миллионов тонн зерна и его дальнейшего поступления на мировые рынки.
СМИ: в Турции создадут центр по координации РФ и Украины для вывоза зерна >>
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия готова способствовать поиску вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, в том числе вывоза украинского зерна из портов Черного моря.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала