Рейтинг@Mail.ru
Структура депздрава Севастополя стала участником мошеннической схемы - РИА Новости Крым, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Структура депздрава Севастополя стала участником мошеннической схемы

Подвед депздрава Севастополя вовлечен в мошенническую схему – СК ведет проверку

© Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по РК и СевастополюУголовный кодекс Российской Федерации
Уголовный кодекс Российской Федерации
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 7 июн – РИА Новости Крым. СК в Севастополе возбудил уголовные дела в отношении подрядчика, фиктивно оказавшего услуги по госконтракту общей стоимостью более 2 млн рублей, и причастных к мошеннической схеме лиц из структуры департамента здравоохранения, подтвердивших выполнение работ. Об этом сообщили в ГСУ СКР по Крыму и Севастополю.
Фигурантами неприятное истории стали должностные лица ГБУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр" (МИАЦ) – бюджетной организации, учредителем которой является департамент здравоохранения Севастополя.
Как установили следователи, летом 2020 года МИАЦ заключил госконтракт с подрядчиком стоимостью 2 млн рублей.
За эти деньги компания должна была провести технический аудит зданий медицинских учреждений города на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства. В частности, проанализировать техническое состояние узлов учета энергоресурсов и технические решения в 19 учреждениях здравоохранения.
В общей сложности работу должны были произвести на 160 объектах. Но ничего из предусмотренного госконтрактом сделано не было. Тем не менее сотрудники подведа депздрава Севастополя поставили свои подписи в документе о приемке выполненных работ.
"В декабре 2020 года подрядчиком был представлен акт сдачи-приемки оказанных услуг в ГБУЗ "МИАЦ", на основании которого произведена приемка и оплата на общую сумму более 2 млн. рублей. Однако, услуги по техническому аудиту зданий медицинских учреждений города, предусмотренные контрактом, не были оказаны", – сообщили в СК.
Выяснилось, что средства, которые подрядчик получил в рамках контракта, были потрачены им на аренду недвижимости, погашение задолженностей и хозяйственные нужды.
Нарушения законодательства были выявлены в ходе прокурорской проверки.
В рамках уголовного дела, возбужденного СК по факту произошедшего, должностным лицам компании-подрядчика вменяется мошенничество, совершенное в особо крупном размере.
Еще одно дело заведено по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ГБУЗ "МИАЦ" при реализации государственного контракта. Соответствующая статья УК предусматривает в качестве наказания за содеянное от штрафов до четырех лет лишения свободы. В данный момент следователи устанавливают все обстоятельства преступления и вес круг причастных к нему лиц.
Накануне ФСБ задержали в Алуште экс-сотрудника "Крымэнерго" при получении взятки для должностных лиц учреждения в рамках мошеннической схемы.
Ранее в марте в Крыму раскрыли мошенническую схему в госучреждении.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала