Рейтинг@Mail.ru
Настроит ли Запад Сербию против России – мнение политолога - РИА Новости Крым, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Настроит ли Запад Сербию против России – мнение политолога

Мельничук: конфликтовать с Сербией открыто Запад не будет, а Сербия против РФ не пойдет

Флаг Сербии - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июн – РИА Новости Крым. Конфликтовать с Сербией открыто Запад пока не будет, хотя опосредованный рычаг давления на нее у ЕС есть. Сама же Сербия на конфликт с Россией не пойдет. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал политолог Сергей Мельничук.
В воскресенье Болгария, Черногория и Северная Македония запретили самолету главы МИД РФ Сергея Лаврова пересекать свои воздушные пространства, из-за чего запланированный на 6-7 июня визит главы внешнеполитического ведомства России в Сербию пришлось отменить. Лавров назвал действия этих трех стран "немыслимыми" и "возмутительными", отметив, что "произошло лишение суверенного государства права на осуществление внешней политики".
Глава МИД РФ Сергей Лавров
Лавров рассказал об ответе России на срыв его визита в Сербию
Сергей Мельничук называет этот случай "очевидным оскорбительным жестом в сторону российской дипломатии", который создал проблемы не столько сербам, сколько России.
"Сербская сторона достаточно корректна, и, я так понимаю, вероятнее всего это закончится визитом делегации дипломатов из Сербии в Россию", – считает политолог.
По его мнению, идти на открытый конфликт с Белградом страны ЕС не будут, так как по-прежнему видят в Сербии кандидата на вступление в Союз (страна получила статус кандидата на вступление в ЕС в 2012 году – ред.).
Самолет в небе - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Сенатор призвал жестко ответить на закрытие неба для самолета Лаврова
Сама же Сербия, несмотря на то, что успела выстроить с европейскими представителями глобального западного блока довольно неплохие контакты, на конфликт с РФ не пойдет и поддерживать антироссийские санкции не согласится.
"Вероятнее всего, не смогут убедить сербское руководство присоединиться к санкционному режиму, потому что, во-первых, существует экономическая целесообразность: не будем забывать про газ российский. А во-вторых, сербское население в антироссийской истерии не находится и, собственно, сербские власти никогда не ставили задачу ее раздуть, как это было в странах ЕС. Пойти против народа – политическое самоубийство. Очевидно, что руководство страны на это не пойдет", – сказал Мельничук.
В то же время он отметил, что у Запада на крайний случай есть опосредованный рычаг давления на Сербию – это Косово.
Президент России Владимир Путин
Путин обсудил с Вучичем Украину и Косово
"Мы можем видеть там значительное обострение. И самый интересный вопрос – куда будет эта ситуация завернута", – сказал политолог.
Он заметил, что Сербия, несмотря на определенный вес для ЕС, далеко не так значима, как, например, Турция, на компромиссы с которой идут и Евросоюз, и НАТО, и непосредственно США.
"С Турцией ситуация несоизмеримая – это в разы более приоритетный вопрос. Тут не тот случай", – отметил Мельничук.
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Исключат ли "капризную" Турцию из НАТО – мнение эксперта
В то же время он подчеркнул, что Сербия – государство, которое большими усилиями сегодня маневрирует, и эта "политическая многовекторность" выгодна не только ей одной.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала