Рейтинг@Mail.ru
Почему от спиртного поправляются - РИА Новости Крым, 04.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему от спиртного поправляются

Диетолог Соломатина объяснила причину набора лишнего веса при употреблении алкоголя

© © Flickr/ flygraphixПунш
Пунш
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июн - РИА Новости Крым. Желающим похудеть необходимо отказаться от употребления алкоголя, поскольку он приводит к набору лишних килограммов. Почему так - рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Елена Соломатина.
По ее словам, причина не только в калорийности спиртного. Алкоголь вызывает интенсивную выработку инсулина в организме, что способствует отложению жиров.
"В пиве килокалорий столько же, сколько в томатном соке, но эффект от употребления этих напитков будет совершенно разным. Если мы пьем пиво или любой другой алкоголь, то уровень глюкозы в крови резко возрастает, и организм начинает выделять инсулин. Этот гормон не только утилизирует излишнюю глюкозу, но и активно приводит к отложению жиров", – объяснила Соломатина.
Кроме того, спиртное препятствует усвоению пищи, поскольку замедляет все процессы в организме. Врач подчеркнула, что лежащий в основе алкогольных напитков этиловый спирт по сути - токсин, который организму необходимо обезвредить.
"Печень должна переработать и вывести его из организма, пока этанол не повредил мозг человека. Поэтому этанол замедляет скорость переработки пищи", – пояснила Соломатина.
Бокал в руке - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Осторожно – вино: кому и когда стоит отказаться от напитка
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала