Рейтинг@Mail.ru
Захарова оценила вероятность захвата Польшей Западной Украины - РИА Новости Крым, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова оценила вероятность захвата Польшей Западной Украины

Захарова о планах Польши завладеть Западной Украиной: Киев давно выставил страну на торги

© Flickr/ Terra LiberaВаршава, Польша
Варшава, Польша
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июн – РИА Новости Крым. Действия властей Украины свидетельствуют, что они давно выставили свою страну на торги, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в пятницу.
"Этот вопрос стоит в первую очередь адресовать руководству Украины. Даже несмотря на то, какой ответ они дадут, увы, киевский режим давно выставил Украину на торги", – сказала дипломат, отвечая на вопрос журналиста о том, какой будет реакция Москвы в случае вторжения польских войск на Западную Украину.
Захарова добавила, что МИД России многократно за последние несколько лет приводил конкретные примеры того что, политические деятели Польши, в том числе находящиеся у власти, рассматривают территорию Украины как "свою историческую вотчину и зону своего исторического протектората".
С данной точки зрения польская экспансия на Украине идет уже давно, отметила она.
Флаг Польши
Польша переходит к захвату западных областей Украины – Патрушев
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении внести в Верховную раду законопроект, который установит особый правовой статус для польских граждан на украинской территории. По данным некоторых СМИ, поляки могут получить право избраться на выборные должности и быть назначенными в органы государственной власти и на руководящие должности оборонных предприятий. Также граждан Польши смогут назначать на должности в стратегических предприятиях и концернах, судах, военных структурах. При этом польская полиция якобы получит право следить за правопорядком на Украине. Эксперты считают, что данный законопроект готовит правовую почву для обоснования вхождения польских войск на Украину.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала