Рейтинг@Mail.ru
Эксперт по кибербезопасности оценил идею СК "ужесточить" соцсети - РИА Новости Крым, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт по кибербезопасности оценил идею СК "ужесточить" соцсети

Эксперт Бедеров: изменение регистрации в соцсетях не решит проблему запрещенного контента

© Pixabay/ kropekk_plДевушка с ноутбуом
Девушка с ноутбуом
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Предлагаемые СК РФ изменения в системе регистрации пользователей в социальных сетях не решат проблему "очищения" киберпространства и поиска злоумышленников, публикующих запрещенный контент. Идти нужно другим путем. Такое мнение РИА Новости Крым высказал руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров.
1 июня зампредседателя Следственного комитета России Елена Леоненко сообщила, что ведомство инициирует разработку новой системы идентификации пользователей в социальных сетях, чтобы эффективнее реагировать на появление запрещенного контента на платформах и его распространителей. Нынешний порядок, по ее словам, этого не обеспечивает.
Девушка за компьютером
В Следкоме предложили новый порядок регистрации в соцсетях
По мнению Игоря Бедерова, с эффективным реагированием на запрещенный контент в социальных сетях и борьбой с его авторами в России действительно все не очень хорошо.
"Российские сервисы и социальные сети всей полноты информации правоохранителям не предоставляют, более того, в России не ведутся соответствующие криминалистические учеты и архивирование данных социальных сетей и профилей, электронно-цифровых следов пользователей", – объясняет Бедеров.
Поэтому то, что решение вопроса "очищения" киберпространства поставлен властью на повестку – правильно. Только путь для этого выбран неверный, уверен он.
Интернет-пользователи у компьютера. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Три типа информации в соцсетях, которую используют мошенники – эксперт
"Правоохранитель пытается навязать пользователю дополнительные меры. Это может быть регистрация через портал Госуслуг, использование в обязательном порядке подтвержденной электронной почты или кредитной карты – достаточно большой перечень возможностей. Какую-то часть людей они обяжут это сделать. Но непонятно, что будут делать с иностранными пользователями, которых много и которых никто не имеет право обязать соблюдать российское законодательство. И, разумеется, никто не обяжет выполнять эти требования иностранные соцсети. ... Жизнь злоумышленникам немножко усложнят. Но проблему кардинально это не решит", – считает эксперт.
По словам Бедерова, России нужна система так называемой криминалистической идентификации киберпространсв по аналогии с той, что действует, например, в США. Там компания-владелец социальной сети поставляет все необходимые данные в Агентство национальной безопасности ФБР, где информация накапливается и обрабатывается. Причем делается это напрямую – без каких-либо дополнительных санкций суда, приказов и соглашений, что позволяет достаточно эффективно идентифицировать пользователей, отмечает эксперт.
За компьютером
Как изменились соцсети в 2022 году
В этом смысле от Штатов мы отстаем лет на двадцать, замечает Бедеров. Но сделать это никогда не поздно. Тем более, что это единственный правильный и цивилизованный путь, уверен он.
"Данные о техническом соединении пользователей хранятся у интернет-провайдеров и на крупнейших интернет-порталах. И те и другие видят кто, когда и куда, на какую страницу заходил, использовал ли средство анонимизации, какие еще к нему привязаны социальные профили, какие файлы Cookie использовались в его браузере. Собрав данные из одного и второго массива, построив сквозную аналитику по ним, можно эти данные использовать для расследования преступлений", – объяснил Бедеров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала