Рейтинг@Mail.ru
В России разрешили применять силу против незваных "гостей" - РИА Новости Крым, 31.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России разрешили применять силу против незваных "гостей"

ВС РФ признал допустимой самообороной нанесение вреда незаконно проникшим в жилище

Взлом - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая – РИА Новости Крым. Защищать неприкосновенность своего жилища, свою жизнь и здоровье от незаконно проникших в дом незваных "гостей" можно с применением силы, даже в том случае, если насилие против хозяина не совершается. К таким выводам по итогам обобщения судебной практики пришел пленум Верховного суда России на заседании 31 мая. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.
Новым документом внесены изменения в постановление ВС РФ "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление" десятилетней давности.
Согласно изменениям, уже само по себе незаконное проникновение в чужое жилище против воли хозяина или других людей, проживающих в нем, относится к числу посягательств, "защита от которых допустима в установленных законом пределах". При этом неважно, собирался ли незваный гость проявлять какое-то насилие или нет. В любом случае это – потенциальная угроза.
Пистолет
Новый законопроект о самообороне должен защитить всех - юрист
При рассмотрении таких дел судам поручено рассматривать как необходимую самооборону случаи, когда обороняющийся защищался в условиях реальной угрозы "совершения общественно опасного посягательства".
"Например, посягающее лицо высказывало угрозу немедленного применения насилия <...> направляло в сторону оборонявшегося лица оружие, что свидетельствовало о намерении посягающего лица применить это оружие", – говорится в документе.
Кроме того, в соответствии с постановлением, превышение пределов допустимой обороны теперь должно доказывать обвинение. Суд же "обязан исходить из принципа презумпции невиновности" хозяина жилища.
"Суд обязан исходить из принципа презумпции невиновности, в том числе учитывать, что подсудимый не обязан доказывать свою невиновность <...> Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых подсудимым в свою защиту, лежит на стороне обвинения", — отмечается в постановлении.
Согласно документу, не могут признаваться провокацией нападения "правомерные действия лица, в том числе направленные на пресечение нарушения общественного порядка".
Ранее, в феврале, депутаты Госдумы выступили с предложением расширить права на самооборону.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала