Рейтинг@Mail.ru
Новый законопроект о самообороне должен защитить всех - юрист - РИА Новости Крым, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый законопроект о самообороне должен защитить всех - юрист

Новый законопроект о необходимой самообороне должен опираться на опыт таких дел - юрист

Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Одним только фактом незаконного проникновения постороннего в чужой дом или квартиру нельзя оправдать, например, его убийство хозяином. Такое мнение РИА Новости Крым высказал руководитель проекта "Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Крыма и Севастополя", московский юрист Антон Афанасьев, комментируя новый законопроект, предлагающий разрешить людям защищать себя и близких от взломщика своего жилища любыми способами.
Депутаты Госдумы направили на рассмотрение в правительство и Верховный суд РФ законопроект, которым предложили внести изменения в статью 37 Уголовного кодекса "Необходимая оборона" и разрешить россиянам защищаться любыми способами от людей, незаконно проникших в жилище. Некоторые эксперты уже предрекли законопроекту судьбу резонансного.
По мнению Антона Афанасьева, позволить людям обороняться любыми способами только потому, что кто-то проник в их дом, – это чересчур. Ведь так можно ненароком убить того, кто вовсе не намеревался причинить вред здоровью или жизни хозяина.
"Что же у нас можно будет любого воришку застрелить? Это все-таки иной состав преступления – проникновение в жилое помещение", – сказал юрист.
По его словам, чтобы избежать двоякой трактовки событий, в законе должны быть четко прописаны все определяющие критерии. То есть конкретные признаки, которые будут характеризовать поведение и намерения нападавшего, и определять, что считать необходимой самообороной в том или ином случае. Учесть все возможные варианты и создать универсальный закон невозможно, но максимально усовершенствовать действующий вполне реально, считает юрист.
"Уточнения 37-й статьи безусловно нужны. Но необходима выработка конкретных признаков на законодательном уровне. Чтобы, грубо говоря, хозяин квартиры в угоду себе не мог совершить преступление, объяснив это тем, что к нему в квартиру кто-то проник", – объяснил свою позицию Афанасьев.
Не ошибиться, добившись максимальной точности в определениях, по его мнению, поможет использование опыта рассмотрения таких дел. В частности, тех событий, которые поломали судьбы людям, действительно оборонявшимся.
"Допускать принятия обвинительных заключений в отношении лиц, которые оборонялись, тоже ни в коем случае нельзя. Ведь если бы человек этого не сделал, то его убили бы или покалечили. То есть нужно действовать аккуратно, чтобы никто не мог злоупотреблять признаками, которые будут определены новым законом", - подвел итог юрист.
Взлом - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Депутаты Госдумы выступили за расширение прав на самооборону в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала