Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Госдумы выступили за расширение прав на самооборону в РФ - РИА Новости Крым, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутаты Госдумы выступили за расширение прав на самооборону в РФ

Известия: депутаты Госдумы предлагают разрешить россиянам любую самооборону от взломщиков

Взлом - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев - РИА Новости Крым. Если злоумышленники проникли в жилище гражданина, то он должен иметь право на любой способ защиты собственной жизни и жизней близких. С таким предложением выступили депутаты Госдумы, сообщают "Известия".
"Право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения", — говорится в пояснительной записке к законопроекту, который направлен на отзыв в правительство и Верховный суд.
Один из главных аргументов инициаторов – тяжкие преступления, которыми нередко заканчивается проникновение на чужую собственность. Среди таких депутаты приводят преднамеренные и непреднамеренные убийства, изнасилования либо похищение человека. При этом, по действующему законодательству, гражданин должен оценить опасность и в соответствии с этим выбирать способ обороны. Но по факту у обычного россиянина не так много шансов оказать эффективный отпор преступнику, тем более – рассчитывать возможный вред здоровью от своей самообороны.
Этот аргумент подтверждает статистика, на которую ссылаются в законопроекте. За 2021 год за убийство при превышении мер обороны были осуждены 132 человека, а за нанесение среднего и тяжкого вреда здоровью агрессора – 203. Только двоих россиян оправдали.
"Мы считаем, что формула "Мой дом — моя крепость" должна быть закреплена в уголовном праве. Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых", - рассказал автор законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
По словам Нилова, подобные инициативы предлагались и ранее, но после заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент РФ заявил о необходимости доработать правила допустимой самообороны. Поэтому законопроект имеет высокие шансы на поддержку и будет актуальным.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в начале декабря 2021 года по итогам заседания Совета по правам человека президент России Владимир Путин утвердил ряд поручений. В частности, глава государства поручил Верховному суду обобщить практику по уголовным делам о превышении пределов необходимой самообороны при защите от посягательства, не сопряженного с насилием.
Спасская башня Московского Кремля и Покровский собор. - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Какие поручения дал Путин по итогам заседания СПЧ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала