Рейтинг@Mail.ru
Турция отменила военные учения НАТО в Черном море – МИД республики - РИА Новости Крым, 31.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция отменила военные учения НАТО в Черном море – МИД республики

Турция запретила некоторые учения НАТО в Черном море со ссылкой на конвенцию Монтре

Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая – РИА Новости Крым. Турецкая Республика отменила и отложила ряд военных учений НАТО в соответствии с некоторыми положениями Конвенции Монтре. Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопросы в агентстве "Анадолу", сообщает РИА Новости.
"Учения НАТО, которые были заранее запланированы – мы их отменили, отложили", – сказал глава внешнеполитического ведомства республики.
Он добавил, что Турция при этом вынуждена оставлять открытым воздушное пространство.
По словам Чавушоглу, в контексте происходящего сегодня на Украине Турция взяла на себя посредническую роль, которая является важной, и это все понимают. В частности, эта роль не позволяет стране поддерживать антироссийские санкции.
Ранее 31 мая Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Анкара не намерена поддерживать санкции против России в ущерб себе.
Конвенция Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы (Босфор соединяет Черное море с Мраморным, а Дарданеллы – Мраморное море с Эгейским) была принята в 1936 году. Документ регулирует судоходство в проливах, сохраняя за торговыми судами свободу прохода в мирное и в военное время, при этом режимы предусмотрены разные. Также документ ограничивает срок пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств – это три недели. А в чрезвычайных ситуациях Турция имеет право полностью запретить или ограничить проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Исключат ли "капризную" Турцию из НАТО – мнение эксперта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала