Рейтинг@Mail.ru
Названы последствия недостатка соли в рационе - РИА Новости Крым, 30.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы последствия недостатка соли в рационе

Врач-диетолог Королева: недостаток соли может привести к нарушениям в нервной системе

© Фото: pixabay.comСоль
Соль
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая – РИА Новости Крым. Исключение соли из рациона питания может привести к нарушениям в работе нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Об этом со ссылкой на врача-диетолога, доктора медицинских наук Маргариту Королеву сообщает "Москва 24".
По словам Королевой, суточная потребность соли для человека – 10 граммов. Минерал участвует в работе нервной системы и передаче нервного импульса, а также влияет на работу клеток всего организма, объяснила специалист.
"Соль – это клеточный потенциал и правильное поступление полезных компонентов для работы клетки, ее функционирования и своевременного выведения из состава клетки отработанных метаболитов", – объяснила врач.
Также Королева отметила, что отсутствие или значительный недостаток соли в рационе может привести к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта и процесса пищеварения. Особенно важна соль для переработки поступающего белка, подчеркнула она.
В заключении диетолог рассказала о том, кому стоит пересмотреть количество потребляемой соли.
"Людям, страдающим от гипертонии, количество соли следует уменьшить, чтобы отрегулировать артериальное давление. Кроме того, желательно не употреблять соль после 16:00, чтобы не было задержки жидкости. Лимфодренажная система в вечернее время достаточно ленива, и задержка жидкости может сказаться в том числе и на внешнем виде человека, например, в виде отечных глазах", - сказала Королева.
Ранее ученые назвали полезный и доступный сок, снижающий артериальное давление.
Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Кому необходимо отказаться от семечек - диетолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала