Рейтинг@Mail.ru
Китай собирает коалицию для противостояния Соединенным Штатам - СМИ - РИА Новости Крым, 29.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай собирает коалицию для противостояния Соединенным Штатам - СМИ

FT: Китай предлагает альтернативный порядок безопасности в мире

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПредседатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин
Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая – РИА Новости Крым. Китай выразил свое недовольство президентом США Джо Байденом и теперь призывает страны присоединиться к Глобальной инициативе по безопасности. Об этом сообщает The Financial Times, пишет ИноСМИ.
"Китай выразил свое недовольство Джо Байденом яснее некуда. Пока американский президент встречался с лидерами стран-партнеров по Quad (четырехсторонний диалог безопасности) в Токио, российские и китайские атомные бомбардировщики пролетали над Японским морем", — говорится в материале газеты.
Кроме того, Китай использует и менее грубую тактику противодействия США в виде дипломатических усилий. К примеру, Пекин начал продвигать альтернативный порядок безопасности под названием Глобальная инициатива безопасности (GSI) в ответ на визит Байдена в Азию. Принципы предлагаемого альтернативного порядка основаны на неприятии "гегемонии" США и их невмешательстве.
"Теперь Пекин пытается переманить к себе другие страны. Девятнадцатого мая в своем видеообращении министрам иностранных дел группы крупных развивающихся экономик БРИКС китайский президент перечислил множество преимуществ проекта GSI", — сообщает пресса.
Флаги России и КНР
Китай обвинил США в грубом вмешательстве во внутренние дела республики
В последующие дни министр иностранных дел Китая Ван И показал заявления Уругвая, Никарагуа, Кубы и Пакистана в поддержку инициативы GSI. Также ее поддержали Индонезия и Сирия.
"С помощью новой программы Пекин отчаянно пытается противостоять блокам, во главе которых стоят США. По мнению китайских властей, именно они несут ответственность за конфликты и напряженность в мире", — говорится в статье.
Профессор кафедры международных отношений в Университете Жэньминь в Пекине Тян Вэнлин считает, что западный миропорядок - "варварский и кровавый", а США втягивают другие страны в войны.
"Странам…срочно требуются новая парадигма глобальной безопасности, основанная на равенстве и взаимном доверии перед лицом быстрых изменений на международной арене, — цитирует иностранная пресса профессора. — Глобальная инициатива по безопасности призвана защитить интересы безопасности широкого круга людей по всему миру".
Такой акцент Пекина на безопасности означает, что китайские власти отошли от традиционного подхода к международным отношениям. Если раньше на первом плане стояло развитие, то сейчас приоритеты стали другими, отмечается в статье.
Флаг Соединённых Штатов Америки на демонстрации военной техники и вооружения НАТО в Латвии - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
США пересекли красную черту: что произошло на Тайване
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала