Рейтинг@Mail.ru
Почему на Западе теряют интерес к Украине – мнение - РИА Новости Крым, 28.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему на Западе теряют интерес к Украине – мнение

Победа России в Мариуполе резко изменила риторику Запада и повестку западных СМИ

© AP Photo Efrem LukatskyПеред посольством США в Киеве, Украина. 20 января 2017 г.
Перед посольством США в Киеве, Украина. 20 января 2017 г. - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мая – РИА Новости Крым. Взятие под полный контроль Мариуполя ВС РФ окончательно изменило риторику западных политиков и СМИ, так как доказало ложность многих заявлений украинской власти. Такое мнение высказала в британской газете Independent обозреватель Мэри Дежевски, сообщает "ИноСМИ".
"Изменился не только объем информации об Украине в наших новостных СМИ, но и само их освещение. Я бы сказала, что изменения произошли с падением Мариуполя 17-18 мая. <...> Сложно не заметить, что меньшее освещение украинских событий в новостях – особенно в Великобритании – совпало с тем, что удача отвернулась от Киева", – пишет Дежевски.
Однако, по мнению автора, Запад перестал просыпаться под новости о "последних победах героев-украинцев и провалах дикарей-русских" не только по этой причине.
"Дело не только в том, что победа России в Мариуполе в любом случае должна была стать переломной точкой конфликта. <...> Все дело в том, что рассказали нам все совсем иначе", – отмечает Дежевски.
По ее мнению, взгляд британцев на конфликт на Украине изменялся и тогда, когда стало ясно, что факты о событиях на "Азовстали" расходятся у украинской и российской сторон. При этом Украина заявляла об эвакуации, не показывая, как это происходит, а Россия – о сдаче в плен противника, предоставляя соответствующие доказательства.
Спад интереса к конфликту автор статьи объясняет и тем, что первый шок прошел, призрак мировой угрозы исчез, знаковые бои завершились для России победами, и массовому зрителю за рубежом теперь очень сложно разобраться, что именно и где на Украине происходит.
Стела на въезде в Херсон - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Власти Херсонщины рассказали о военных базах США на Украине
Все потому, что известные города не приковывают к себе внимание событиями, а "карты, на которых раньше была четкая граница между украинским "голубым и желтым" и российским "белым, синим и красным", перестали быть такими понятными", объясняет Дежевски. На первые полосы возвращается внутренние повестки стран, близкие европейцам проблемы, в частности – резко растущая стоимость жизни, которая частично спровоцирована конфликтом на Украине.
Следовавшие ранее примеру Зеленского западный мир, восхвалявший героизм украинской армии, сбавляет пыл. Все сложнее утверждать, что Украина побеждает, как хотело ранее представить руководство ее страны. И то, что Зеленский лично называет большие потери украинской армии, а не российской, как это было раньше, лишний раз доказывает, что в информировании западного зрителя было что-то не так.
"То, что нам рассказывают последнюю неделю, радикально отличается от недавних заявлений о том, что Украина может одержать безоговорочную победу и вернуть себе все территории, в том числе Крым. Не соответствует это и заявлению министра обороны США, который хотел видеть Россию настолько ослабленной, что она не смогла бы в будущем проводить подобные операции", – говорит обозреватель.
Каким бы ни был исход конфликта, Западу уже сегодня пора перестать приукрашивать расстановку сил и преуменьшать провалы Украины, считает она.
"Исход, каким бы он ни был, будет строиться на том, что происходит на самом деле, а не на том, каким мы это хотим видеть", – заметила Дежевски, подчеркнув, что как бы двусмысленно президент Украины Зеленский не выражался сегодня, ему однажды придется сделать выбор.
Ранее 28 мая стало известно о том, что в освобожденный ВС РФ морской порт Мариуполя впервые после разминирования территории и очистки акватории от затопленных ВСУ кораблей зашло гражданское судно.
Куранты на Спасской башне Кремля - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Херсонщина перешла на московское время – администрация
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала