Рейтинг@Mail.ru
Миллиарды в заморозке: какие активы Банка России стали заложниками ЕС - РИА Новости Крым, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миллиарды в заморозке: какие активы Банка России стали заложниками ЕС

Reuters: страны ЕС заморозили активы Банка России на сумму около 23 миллиардов евро

Центральный банк России - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая – РИА Новости Крым. Страны Евросоюза блокировали активы Центробанка России на сумму порядка 23 миллиардов евро (24,5 миллиарда долларов). Об этом со ссылкой на Reuters сообщает РИА Новости.
СМИ приводит слова еврокомиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса, который заявил, что наряду с финансами ЕС заморозил и материальные активы, в частности, яхты и виллы. Их общая стоимость оценивается в 10 миллиардов евро.
При этом еврокомиссар не уточнил, окончательные ли это данные и все ли государства Евросоюза предоставили сведения о блокировке российских активов.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
МИД РФ: решение Киева изъять активы российских банков – наглое воровство
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации Украины. По словам президента Владимира Путина, ее цель — "защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". На фоне спецоперации западные страны ввели против России жесткие санкции, в том числе заморозили валютные резервы. Министр финансов Антон Силуанов ранее оценивал размер блокированных активов в половину ЗВР России или приблизительно 300 миллиардов долларов.
В Кремле эти санкции назвали экономической войной, однако подчеркнули, что были готовы к этому. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли. Также правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, включающий около сотни инициатив.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала