Рейтинг@Mail.ru
Обыски в доме экс-президента Молдавии Додона: что известно - РИА Новости Крым, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обыски в доме экс-президента Молдавии Додона: что известно

Антикоррупционная прокуратура и СБ Молдавии ведут обыски в доме экс-президента Додона

© РИА Новости . Александр Вильф / Перейти в фотобанкЭкс-президент Молдавии Игорь Додон
Экс-президент Молдавии Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мая – РИА Новости Крым. Обыски проходят в доме бывшего президента Молдавии Игоря Додона, их ведут Антикоррупционная прокуратура и сотрудники Службы информации и безопасности. Об этом со ссылкой на представителя генпрокуратуры Марианну Керпек сообщает РИА Новости.
По предварительным данным, Додона подозревают в возможном получении взятки от бизнесмена Владимира Плахотнюка.

"Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности Молдавии проводят обыски у Игоря Додона. Подробности предоставим позже", — заявила представитель ведомства.

В 2020 году бывший депутат Юрий Реницэ обнародовал видео, на котором занимавший тогда пост президента Игорь Додон встречается с лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком и его заместителем Сергеем Яраловым. На кадрах видно, как экс-президент получает от Плахотнюка пакет, в котором, по словам депутата, лежала крупная сумма денег. Встреча проходила в июне 2019 года, через несколько дней Плахотнюк покинул страну.
В июне 2020 года Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, потому как не нашла признаков преступления. Это решение поддержал суд Кишинева, однако 17 мая Апелляционная палата отменила данное решение.
Плахотнюк — бывший депутат и один из самых богатых бизнесменов Молдавии. В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил его в международный розыск по делу о покушении на убийство. В феврале 2019 года МВД России сообщило, что полиция пресекла деятельность международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах вывело за пределы России более 37 миллиардов рублей. В апреле 2020 года МВД заочно предъявило обвинение молдавскому политику Ренато Усатому по делу о выводе из России совместно с Плахотнюком 500 миллиардов рублей.
Повседневная жизнь в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Приднестровье предложило Молдавии заключить договор о мире
В Молдавии бизнесмена обвиняют в отмывании денег и незаконном обогащении, а также выводе миллиарда долларов из банковской системы страны. Плахотнюк же незаконно покинул Молдавию в июне 2019 года. Суд в Кишиневе несколько раз выдавал ордер на заочный арест Плахотнюка, прокуратура республики настаивает на его экстрадиции на родину.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала