Рейтинг@Mail.ru
Прикоснуться к Nirvana: любимую гитару Кобейна купили за 4,5 млн долларов - РИА Новости Крым, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прикоснуться к Nirvana: любимую гитару Кобейна купили за 4,5 млн долларов

РБК-Стиль: любимая гитара лидера Nirvana ушла с молотка за 4,5 миллиона долларов

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая – РИА Новости Крым. Легендарная гитара Курта Кобейна, засветившаяся в клипе хита Nirvana Smells Like Teen Spirit, продана за 4,5 миллиона долларов. Об этом сообщает РБК-Стиль.
Издание рассказывает, что у Кобейна была внушительная коллекция гитар американского производителя Fender, но бело-голубой Competition Mustang 1969 года, сделанный специально для левши, был особенно любим рокером. Музыкант редко использовал гитару вне студии, в то время как другие экземпляры коллекции с удовольствием крушил во время концертов.
"Больше всех остальных гитар в мире я люблю Fender Mustang, – цитирует издание слова Кобейна из интервью Guitar World 1991 года. – Они дешевые, абсолютно бесполезные, очень маленькие и звучат ужасно".
Проданный инструмент известен по клипу легендарной композиции группы Smells Like Teen Spirit. После смерти Кобейна он принадлежала его семье.
До аукциона гитара выставлялась на масштабной выставке памятных вещей рок-музыкантов, организованной Джеймсом Ирсэйем. В результате торгов, он же стал ее владельцем. Позже в своем аккаунте предприниматель поделился, что часть прибыли от аукциона семья Кобейн направила в пользу инициативы по улучшению психического здоровья.
Почти год назад – 18 мая 2021 года – на аукционе продали волосы покойного фронтмена Nirvana за 14 тысяч долларов. А в 2020 акустическая модель Martin D-18E 1959 года, принадлежавшая Кобейну, ушла с молотка за рекордные для аукциона шесть миллионов долларов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала