Рейтинг@Mail.ru
"Крымский титан" пока не получает воду из Северо-Крымского канала - РИА Новости Крым, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Крымский титан" пока не получает воду из Северо-Крымского канала

Директор "Крымского титана": завод пока не может получать воду из Северо-Крымского канала

© РИА Новости КрымЗавод "Крымский Титан"
Завод Крымский Титан - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая – РИА Новости Крым. Химический завод "Крымский титан" на сегодняшний день по техническим причинам пока не может получать воду из Северо-Крымского канала и продолжает пользоваться артезианскими скважинами, сообщил директор предприятия Эдуард Курмачев.
"Между Северо-Крымским каналом и нашим водохранилищем проходит соединяющий канал протяженностью шесть километров. За восемь лет его простоя без воды он зарос. Мы сейчас его чистим, убираем деревья и траву. То же самое с нашим водохранилищем – за восемь лет там поднялся лес высотой 10 метров, выросли деревья, диаметр ствола которых достигает 20-25 сантиметров. То есть пилим, убираем, подготавливаем", – сказал Курмачев журналистам.
По его словам, расчистку подводящего канала и водохранилища планируется завершить в течение ближайших нескольких недель. После этого воду из Северо-Крымского канала планируется пустить в водохранилище, которое заполнится водой не раньше, чем через полгода.
Вода  - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
В Роспотребнадзоре рассказали о качестве воды в Северо-Крымском канале
"Процесс заполнения нашего водохранилища водой из Северо-Крымского канала займет шесть-семь месяцев, потому что объем водохранилища – порядка 30 миллионов кубометров. Только после его заполнения мы начнем брать воду на производство", – пояснил директор завода.
В конце марта глава Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль сообщил, что промышленные предприятия на севере полуострова "Крымский титан" и "Крымский содовый завод" впервые за восемь лет получили воду из Северо-Крымского канала, который был разблокирован в ходе спецоперации Вооруженных сил РФ.
Ученые исследуют воду в Северо-Крымском канале
Ученые из Севастополя озабочены состоянием воды в Северо-Крымском канале
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.
Разблокировать канал удалось после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины. Вода начала поступать на полуостров в конце февраля. Проблема дефицита воды в Крыму, по заявлению властей, более не актуальна.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала