Рейтинг@Mail.ru
"Барьер" Турции в вопросе Финляндии и Швеции в НАТО преодолеют – ЕС - РИА Новости Крым, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Барьер" Турции в вопросе Финляндии и Швеции в НАТО преодолеют – ЕС

Боррель: сопротивление Турции вступлению в НАТО Финляндии и Швеции будет преодолено

Турецкий курорт Анталья - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая – РИА Новости Крым. Сопротивление Турции вступлению Финляндии и Швеции в НАТО – преодолимо. Уверенность в это высказал верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, сообщает РИА Новости, цитируя его заявление перед началом заседания глав минобороны стран ЕС в Брюсселе.
"Я знаю, что Турция выразила некоторые возражения. Уверен, что НАТО сумеет их преодолеть", – сказал Боррель.
Турция в лице президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана уже дважды официально выступила с заявлением о том, что не смотрит позитивно на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. В последний раз турецкий лидер дал понять, что никакие встречи с делегациями этих двух стран не изменят позиции Турецкой Республики.
Ряд экспертов считают: это не означает того, что на окончательное решение Турции не повлияет НАТО. И что страна не будет "выторговывать" свой положительный ответ, ставя определенные, выгодные для нее условия.
Больше того, некоторые эксперты уверены, что она их уже выдвинула.
Справка
Политика "открытых дверей" НАТО базируется на статье 10 Североатлантического договора, согласно которой членство в Альянсе доступно для любой страны Европы, "которая способна внести вклад в коллективную безопасность Североатлантического региона и способствовать реализации принципов Североатлантического договора". Согласно документу, предусмотрен и свободный выход из Альянса любой страны-члена.
Консенсус – фундаментальный принцип Альянса: решение о расширении НАТО принимается исключительно, если поддержка всех союзников высказывается единогласно. Принятию решения предшествуют консультации. Одной из главных функций генерального секретаря НАТО является содействие тому, чтобы такие консультации привели к единогласию в данном вопросе.
Первый этап на пути к вступлению в НАТО предполагает интенсивный диалог со страной-кандидатом, которая должна выполнить условия — провести необходимые реформы в политической, экономической и военной областях — чтобы такое вступление стало возможным. После этого страна получает План действий для вступления в НАТО – программу, по которой она готовится к членству. План "является одним из основных механизмов подготовки", как заявляют в НАТО, однако не гарантирует членство.
Министр иностранных дел Швеции Энн Линде
Глава МИД Швеции подписала заявку на вступление страны в НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала