Рейтинг@Mail.ru
Вступление Финляндии в НАТО отдалит мир для всех – бразильский эксперт - РИА Новости Крым, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вступление Финляндии в НАТО отдалит мир для всех – бразильский эксперт

Бразильский эксперт Аленкастру: вступление Финляндии в НАТО – шаг в сторону от мира

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО открывается в Варшаве
Саммит НАТО открывается в Варшаве - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая – РИА Новости Крым. Вступление Финляндии в НАТО станет катастрофой для тех, кто ратует за быстрое разрешение конфликта на Украине, поскольку вызовет новую гонку соседствующих с Россией государств на вступление в Альянс. Это станет вызовом для РФ, неоднократно заявлявшей о недопустимости окружения ее границ НАТО. Такое мнение высказал исследователь Бразильского центра анализа и планирования, эксперт в вопросах международных отношений, педагог федерального университета АВС Матиас Аленкастру, сообщает ИноСМи.
По словам Аленкастру, Россия неоднократно заявляла о возросшей недопустимой близости к своим границам НАТО, вступление Финляндии в Альянс серьезно усугубит и без того непростую ситуацию.
"Это приведет к новой гонке на вступление среди других стран-соседок России, таких как Грузия и Молдавия, которые также будут ссылаться на неминуемую угрозу со стороны Москвы. Все эти события только укрепят тезис о том, что НАТО окружает Россию", – считает Аленкастру.
Он подчеркнул, что на Западе сосуществуют две идеи разрешения конфликта на Украине. Первой придерживаются США, Великобритания и страны Балтии, настаивающие на полном ослаблении РФ для установления мира. Вторая, продвигаемая Францией и Германией, – за переговоры с Россией.
Такими образом возможное вступление Финляндии в НАТО станет катастрофой для выступающих за быстрое урегулирование конфликта, что опасно с политической точки зрения, считает Аленкастру.
"Вступление Финляндии в НАТО будет воспринято как победа воинственной линии, проводимой Вашингтоном и Лондоном, над дипломатическим подходом Парижа и Берлина. <...> Мир еще больше отдалится от нас ", – заключает эксперт.
Ранее власти Швеции и Финляндии приняли официальное решение подать заявку на членство в НАТО. Эти страны много лет сохраняли нейтралитет и не вступали в ряды военно-политических блоков, однако заговорили об этом после начала специальной военной операции ВС РФ на Украине.
Выступая на юбилейном саммите глав государств-членов ОДКБ в Москве, президент РФ Владимир Путин рассказал, чем ответит Россия на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.
Брифинг заместителя Министра иностранных дел РФ С. Рябкова - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
В МИД ответили на планы НАТО объявить Россию угрозой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала