Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ поможет латвийцу, задержанному в Риге с флагом России - РИА Новости Крым, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство РФ поможет латвийцу, задержанному в Риге с флагом России

Посольство России окажет помощь латвийцу, задержанному у памятника в Риге с флагом РФ

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБолельщики празднуют победу сборной России
Болельщики празднуют победу сборной России - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая – РИА Новости Крым. Посольство России окажет правовую поддержку латвийцу, пришедшему с флагом РФ к советскому памятнику в Риге. Мужчина был задержан силовиками и стал фигурантом уголовного дела. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление посла РФ в Риге Михаила Ванина.
"Будем оказывать возможную в этой ситуации правовую и дипломатическую помощь", – сказал Ванин в эфире Первого канала, отметив, что возможности посольства России ограничены в связи с тем, что молодой человек является гражданином Латвии.
Посол добавил, что Александр, ставший фигурантом уголовного дела, учится в одном из российских колледжей в Латвии и намерен продолжить образование в России.
По итогам празднования 9 мая, в связи с событиями у памятника Освободителям Риги в парке Победы, латвийская полиция завела 20 дел об административных правонарушениях и три уголовных дела. Два из последних возбудили в отношении граждан "за оправдание геноцида, преступлений против человечности, мира и военных преступлений". Одно дело заведено в отношении Александра, который шел к памятнику с флагом РФ.
12 мая на портале сейма Латвии появилось сообщение о принятии в срочном порядке закона, которым прекращается действие статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориалов и памятников. Документ вступил в силу сегодня, 13 мая. Его принятие, как ранее заявил председатель комитета Сейма по иностранным делам Рихардс Колс, означает, что правовые барьеры для демонтажа советских памятников в стране теперь устранены.
Одним из таких монументов является памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги. В День Победы 9 мая к нему пришло огромное число людей с цветами, но уже на следующий день все букеты были собраны спецтехникой. А 11 мая латвийская полиция перекрыла доступ к мемориалу.
Ранее сейм Латвии принял поправки к закону о безопасности массовых зрелищ и праздничных мероприятий, запретив гражданам проводить мероприятия вблизи памятников советским воинам и демонстрировать в публично символы Z и V.
Накануне российский политолог высказал мнение относительно того, какие выводы должна сделать Россия после очередного инцидента, демонстрирующего "марш русофобии" Запада – на этот раз в Латвии, где на законодательном уровне разрешили сносить памятники советским воинам.
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Сейм Латвии одобрил снос памятника советским воинам в Риге – СМИ
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала