Рейтинг@Mail.ru
В борьбе с русофобией у России только один верный путь - мнение эксперта - РИА Новости Крым, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В борьбе с русофобией у России только один верный путь - мнение эксперта

Политолог Межуев дал свой рецепт построения отношений между РФ и русофобским Западом

Флаг Евросоюза. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Чтобы понять, как реагировать на очередные русофобские события на Западе, в частности в Латвии, где новым законом теперь разрешили сносить советские памятники, нужно проанализировать опыт отношений России с Венгрией, которая была первой в рядах антироссийски настроенных стран в Европе, а стала едва ли не другом. Такое мнение РИА Новости Крым высказал российский политолог и философ Борис Межуев.
"Надо проанализировать опыт Венгрии и понять, каким образом это оказалось возможным, что одно из самых недружественных по отношению России государств, у которого, между прочим, в тысячу раз больше оснований обижаться на Россию, чем у Латвии, стало самой дружественной по отношению к России страной Европейского Союза", – сказал Межуев.
Сам он считает, что одна из причин такого развития событий заключается в том, что Россия "перестала переживать по этому поводу – махнула рукой". В отношениях с Латвией и другими странами, которые захотят последовать ее примеру, в том числе в отношении с памятниками, нужно поступать так же, считает политолог.
"Последние маски сбрасываются, и мы можем каждый раз распалять себя по поводу очередного случая русофобии, которых будет еще миллион. Но зачем? Нужно принять, что это другая цивилизация, чуждая нам, и ничего не делать в ответ. Единственное: надо обеспечить выезд на территорию России русскоязычного населения из тех людей, которые захотят выехать. Сделать для них упрощенное получение гражданства РФ", – считает Межуев.
Ситуация могла бы иметь совсем другое развитие только в одном случае: если бы в той же Латвии существовал "русский анклав", подобный Крыму, было бы сопротивление людей, как в Донбассе или Приднестровье, добавил Межуев. То есть "если бы люди здесь, несмотря на НАТО, давление, потерю работы, рискуя жизнью и всем чем можно, массово поддержали бы "русское дело", в том числе памятники, не желая, чтобы с их памятью творили такое", – история была бы другой, заметил он.
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Сейм Латвии одобрил снос памятника советским воинам в Риге – СМИ
"Наверное, Россия не смогла бы тогда остаться в стороне. Но если это коллективное решение Латвии, русскоязычное население это принимает, то я не вижу в такой ситуации реалистического смысла реагировать на события в чужой стране", – сказал политолог.
По его мнению, русофобия сегодня "на марше" и остановить ее введением каких-либо мер воздействия, в частности экономических, Россия не сможет – и не нужно. Хотя бы потому, что в ответ можно ожидать лишь очередной "всплеск помощи" коллективного Запада "пострадавшей" от РФ стране из "бедной периферии Европы".

Какое-то время русофобия еще будет применяться как своеобразное оружие двойного действия: для провоцирования России и, одновременно, представления себя жертвой российской агрессии. Но очень скоро эта игра станет мало кому интересна, если Россия не будет в нее играть, уверен Межуев. К тому же, пестуемый Европой национализм, набирающий силу в отдельных странах, непременно обернется против нее самой довольно скоро. И это будет разрушительно, заключил эксперт, заметив, что многие страны тогда повернутся в сторону России.
Посетители на открытии выставки Обыкновенный нацизм в рамках Первого Всероссийского школьного исторического форума Сила – в правде! в Музее Победы в Москве.  - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Политолог объяснил происхождение западной русофобии
12 мая на портале парламента Латвии появилось сообщение о том, что Сейм в срочном порядке принял во втором чтении законопроект, останавливающий действие статьи латвийско-российского соглашения о сохранности мемориальных сооружений и памятников. Документ поддержали 70 депутатов, против высказались 18.
Закон вступит в силу с 13 мая. Его принятие, как ранее заявил председатель комитета Сейма по иностранным делам Рихардс Колс, означает, что правовые барьеры для демонтажа советских памятников в стране теперь устранены. Одним из таких монументов является памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги. В День Победы 9 мая к нему пришло огромное число людей с цветами, но уже на следующий день все букеты были собраны трактором. А 11 мая латвийская полиция перекрыла доступ к мемориалу.
В Совфеде ранее высказались относительно необходимости принять в ответ против Латвии жесткие меры. В частности, глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов предложил направить против нее меры административно-экономического характера.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала