Рейтинг@Mail.ru
В России разработают новые механизмы международных расчетов - РИА Новости Крым, 09.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России разработают новые механизмы международных расчетов

Путин создал рабочую группу для совершенствования валютного регулирования

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мая – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин образовал межведомственную рабочую группу, которая займется выработкой новых механизмов в сфере валютного регулирования и международных расчетов. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.
В состав рабочей группы, которую возглавил помощник президента Максим Орешкин, вошли 15 человек. В их числе глава Центробанка, главы и представители высшего руководства профильных министерств, ФТС и ФНС России, АО "Рособоронэкспорт" и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Российской Федерации.
Новый координационный орган будет обеспечивать взаимодействие федеральных органов власти, ЦБ и организаций в сфере валютного регулирования и международных расчетов.
Межведомственная группа разработает меры госполитики для снижения рисков, связанных с приостановлением операций с иностранными активами Российской Федерации, а также обеспечит соответствие структуры платежного баланса России целям стабильного экономического развития.
Также в числе задач группы – формирование позиции России при проведении международных переговоров по вопросам, касающимся механизмов международных расчетов по взаимной торговле с иностранными государствами и территориями.
Участникам группы разрешено приглашать на свои заседания ученых и специалистов в качестве экспертов. Вместе с ними органы власти будут разрабатывать планы формирования инфраструктуры международных расчетов (в том числе в рублях) с торговыми партнерами из дружественных иностранных государств и территорий, а также партнерами "из иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации недружественные действия".
Контроль за исполнением решений межведомственной рабочей группы возложен на Экспертное управление президента РФ.
14 апреля президент России Владимир Путин поручил подготовить российский валютный рынок к переходу на расчеты в национальных валютах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала