Рейтинг@Mail.ru
В ЕС снова не смогли договориться о запрете на импорт российской нефти - РИА Новости Крым, 08.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕС снова не смогли договориться о запрете на импорт российской нефти

Постпреды стран Евросоюза снова не смогли согласовать запрет на импорт российской нефти

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНефтебаза на территории Новороссийского морского торгового порта.
Нефтебаза на территории Новороссийского морского торгового порта. - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая - РИА Новости Крым. Постпреды стран ЕС в воскресенье снова не смогли согласовать запрет на импорт российской нефти в страны Евросоюза. Об этом со ссылкой на источники сообщает Bloomberg.
По данным издания, основной причиной отсутствия консенсуса является несогласие Венгрии.
"Встреча 27 постпредов ЕС в воскресенье завершилась без достижения соглашения. Ожидается, что переговоры возобновятся в ближайшие дни", - цитирует агентство "Интерфакс".
По словам источников, знакомых с ходом переговоров, "Венгрия продолжает блокировать предложение Европейского союза по запрету импорта российской нефти".
Президент Украины Владимир Зеленский в Верховной раде
Зеленский назвал США "самой великой страной" и поругал ЕС
Ранее сообщалось, что предложение о запрете на импорт российской нефти, вынесенное на рассмотрение Еврокомисии 4 мая, не нашло поддержки нескольких стран. Ряд стран, в частности Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария, выразили "обеспокоенность по поводу предлагаемых мер".
В тот же день генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо на заседании Объединенного технического комитета ОПЕК+ заявил о том, что заменить поставки нефти из России невозможно, так как страны-экспортеры не обладают свободными мощностями для восполнения объемов поставок российского сырья.
Запрет на покупку российской нефти входит в шестой пакет санкций ЕС против России на фоне проведения ею спецоперации на Украине. Переговоры по этому вопросу планируют возобновить в четверг, 5 мая.
7 апреля Европарламент призвал страны Европейского союза к тотальному эмбарго на импорт российских энергоресурсов: нефти, ядерного топлива, газа и угля. Двумя днями позже стало известно о том, что по меньшей мере пять стран ЕС – Венгрия, Австрия, Италия, ФРГ и Нидерланды – не выразили заинтересованности принять такое решение или откровенно против него.
4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз намерен ответственно подойти к полному отказу от российской нефти" и запретить импорт как сырой российской нефти – в течение шести месяцев, так и нефтепродуктов – до конца текущего года.
Эшелон с топливом во время разгрузки на базе нефтепродуктов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Путин поручил переориентировать экспорт нефти и газа на Восток и Юг
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала