Рейтинг@Mail.ru
300 крымчан отправятся в хадж в этом году - РИА Новости Крым, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
300 крымчан отправятся в хадж в этом году

Муфтият Крыма: около 300 крымчан отправятся в хадж в этом году

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники во время хаджа в мечети Масджид аль-Харам в Мекке. Архивное фото
Паломники во время хаджа в мечети Масджид аль-Харам в Мекке. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая – РИА Новости Крым. Около 300 крымчан отправятся в хадж в этом году. Об этом сообщает пресс-служба духовного управления мусульман Крыма.
По данным службы, по итогу установочного совещания Хадж-миссии России Крыму выделена квота в размере 270 человек.
"Первые выезды групп из Крыма начнутся с 20 июня 2022 года, а возвращение на родину планируется с 20 июля", — говорится в сообщении.
Также Муфтият уточнил условия совершения хаджа для паломников, установленные Саудовской Аравией.
"На сезон хаджа 2022 года Саудовская Аравия определила следующие условия: принимаются только биометрические загранпаспорта нового образца (10-летний); обязательное соблюдение масочного режима в закрытых и открытых пространствах; возрастное ограничение до 65 лет (день рождения не ранее 30 июня 1957 года); наличие прививочного сертификата; обязательный отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до въезда в Саудовскую Аравию", — уточняется на сайте организации.
Российские мусульмане смогут совершить хадж впервые за два года. В связи с началом пандемии и последующим распространением коронавирусной инфекции Саудовская Аравия ограничила въезд верующих из-за рубежа и хадж был доступен только для граждан королевства. В 2022 году Россия получила 11 318 квот.
По словам заместителя муфтия мусульман Крыма и Севастополя Айдера Исмаилова, в первую очередь квоты будут отданы тем мусульманам, которые сдавали деньги на хадж еще до в 2020 году, но не смогли поехать из-за пандемии COVID-19.
Ранее сообщалось, что Муфтият Крыма поможет совершить паломничество к святыням ислама мусульманам Херсонской области.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала