Рейтинг@Mail.ru
Отложенное удовольствие: как худеть и не бояться еды - РИА Новости Крым, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отложенное удовольствие: как худеть и не бояться еды

Специалист по снижению веса Алименко рассказал о методах спокойного похудения

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ супермаркете
В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым. Чтобы избежать нервозности при похудении и не культивировать страх пред едой, необходимо научиться "откладывать удовольствие". Об этом в комментарии радио Sputnik рассказал специалист по рациональному питанию и снижению веса Иван Алименко.
Клубника
Диетологи назвали пять удивительных свойств клубники
Эксперт отмечает, что при сокращении употребления пищи люди часто срываются, из-за чего испытывают чувство вины и вновь начинают усиленно ограничивать себя. Чтобы избавиться от срывов и прийти к намеченной цели, нужно устраивать для себя так называемый "день наслаждения", рекомендует специалист.
"Если устраивать его раз в две недели, вес будет уходить достаточно быстро, раз в неделю — медленнее, но комфортнее. Цель такого поведения — уменьшение страха перед едой", — сказал Алименко.
Ключевое правило при похудении – избегать категорических запретов, тогда снижение веса будет происходить плавно и без нервных срывов.
Мясо
Жирно не будет: ученые назвали продукты, полезные для мужчин
"Сладкая газировка, фастфуд, пицца — это не так важно. Если мы говорим о питании для контроля над весом, оно должно быть рациональным. Условно нездоровые продукты состоят из тех же белков, жиров и углеводов, что и правильная еда. Бояться не нужно. Если нет других ограничений по здоровью со стороны врачей, например гастроэнтеролога или аллерголога, вы спокойно едите в "день наслаждения" что хотите", — пояснил эксперт.
Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала о еде, которая дает недолгое насыщение, после чего только усиливает аппетит и заставляет есть больше и чаще. По словам специалиста, это характерно для фастфуда, богатого лишь на углеводы и жиры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала