Рейтинг@Mail.ru
Нестандартные инвестиции: стоит ли вкладывать деньги в вино и искусство - РИА Новости Крым, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нестандартные инвестиции: стоит ли вкладывать деньги в вино и искусство

Эксперт Григорьев рассказал о выгоде инвестиций в алкоголь и предметы искусства

Вино в бокале. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая – РИА Новости Крым. Инвестиции в произведения искусства, вино и крепкий алкоголь являются не только модным трендом, но и достаточно выгодным вложением денег, однако их сохранность требует определенных усилий. Об этом со ссылкой на доцента Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимира Григорьева сообщает агентство "Прайм".
Он пояснил, что инвестиционная привлекательность произведений искусства состоит в том, что они все время дорожают. Ценовой индекс произведений искусства The Sotheby's Mei Moses All Art Index показывает, что в последние 70 лет он рос в среднем на 8,5% ежегодно. Таким образом, тенденция очевидна.
"С другой стороны, произведения искусства требуют особых условий хранения — особого помещения со специальным температурным и световым режимом, периодическая реставрация", — пояснил Григорьев.
И добавил, что в России также есть ограничение на вывоз произведений искусства из страны. Это крайне сложно, отметил эксперт.
Еще одной распространенной нестандартной инвестицией является вино и крепкий алкоголь, в частности, коньяк и виски. По данным индекса бордосских вин, которые являются одними из ключевых предметов алкоинвестиций, самое низкое его значение за последние 17 лет составило 100,45, самое высокое поднималось до 306.
Сохранить и приумножить: куда вложить полмиллиона >>
"Иными словами, на каждые 100 долларов, вложенные в эти вина, можно было получить 204,67% прибыли. Для сравнения, амплитуда колебаний индекса за тот же период времени была от 99,49 до 399,02, то есть потенциальная прибыль примерно в полтора раза выше", — пояснил эксперт.
Однако и для хранения вина нужны особые условия. К тому же, есть еще один нюанс: привезти вино в страну и хранить его можно, но вот вторичного рынка этих активов в России просто нет.
"Реализацией алкогольной продукции можно заниматься только на основании лицензии Росалкогольрегулирования, причем довольно дорогостоящей, так что продать "жидкие активы" получится только тому, кто вас хорошо знает и вам доверяет", — подытожил эксперт.
Деньги - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Депозиты, валюта, драгметаллы: как сегодня можно сохранить деньги
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала