Рейтинг@Mail.ru
Минтруд: 80% россиян с инвалидностью могут проходить экспертизу заочно - РИА Новости Крым, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минтруд: 80% россиян с инвалидностью могут проходить экспертизу заочно

Глава Минтруда: порядка 80% россиян с инвалидностью могут проходить экспертизу заочно

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМинтруд опроверг сообщения о планах отказаться от термина "инвалид"
Минтруд опроверг сообщения о планах отказаться от термина инвалид - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая — РИА Новости Крым. Около 80% россиян с инвалидностью могут проходить медико-социальную экспертизу полностью заочно, на основании предоставленных медучреждениями данных, однако пока этот новый формат среди граждан не настолько востребован. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
"Хочу сказать, что, исходя из анализа ситуации, мы видим, что порядка 80% наших граждан могут пользоваться полностью заочным форматом прохождения медико-социальной экспертизы. Но пока это новый механизм, и он у нас не настолько востребован со стороны граждан. Мы надеемся, что в перспективе - с учетом того, что у нас обжалования падают, – у людей будет больше доверия с точки зрения заочного механизма и они будут более активно пользоваться этим механизмом", - сказал Котяков.
Глава Минтруда отметил, что в период пандемии механизм дистанционного освидетельствования для установления и продления группы инвалидности уже апробировали. Сейчас он закреплен на постоянной основе.
В России на сегодняшний день проживает более 11 миллионов граждан с инвалидностью, из них порядка 730 тысяч – это дети-инвалиды.
Ранее вице-премьер Крыма Елена Романовская разъяснила новый порядок установления инвалидности, который будет действовать с лета. Согласно нововведению, гражданам с постоянной группой, а также состоящим на диспансерном учете и своевременно посещающим врача и проходящим стационарное лечение, обращаться никуда не нужно. Продление будет автоматическим.
Женщина в инвалидной коляске с ребенком - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
В России меняют процедуру оформления инвалидности
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала