Рейтинг@Mail.ru
Нарколог дал советы водителям: когда можно сесть за руль после застолья - РИА Новости Крым, 01.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нарколог дал советы водителям: когда можно сесть за руль после застолья

Нарколог дал советы водителям: за руль можно не ранее чем через сутки

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевУправление автомобилем
Управление автомобилем  - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мая – РИА Новости Крым. Алкоголь в организме перерабатывается от трех дней до трех недель, но приборы для измерения этанола в выдыхаемом воздухе показывают, что такие показания приходят в норму примерно через сутки. Об это рассказал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн, пишет РИА Новости.
"Несмотря на количество употребляемого спиртного и калорийности закуски, будь то шашлык или любая другая жирная пища, алкоголь, попав в организм, все равно перерабатывается… окончательно от трех дней до трех недель, в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Но приборы, которыми измеряют количество этанола в выдыхаемом воздухе, показывают, что такие показания приходят в норму примерно через сутки", - предупредил нарколог.
Он заметил, что опытные водители обычно не употребляют алкоголь минимум два дня перед тем, как сесть за руль. Медик добавил, что время задержки алкоголя в организме зависит от индивидуальной биохимии человека, состояния печени, времени суток, состояния общего здоровья, усталости.
"Конечно, можно плотно поесть, съесть картофельное пюре, выпить много воды. Да, алкоголь разбавится, да, меньше будет всасываться в организм. Но алкоголь из организма никуда не денется, пока он не перерабатывается в печени. Очень вредно закусывать сладким, ведь сахар и спиртное начинают конкурировать в метаболизме, и тогда продукты полураспада этанола задержатся в организме. Нужно помнить, алкоголь не перерабатывается в организме моментально. Мы к этому не приспособлены природой", - добавил нарколог.
Он предложил лучше отказаться от поездки, если не удалось выделить достаточного времени на отдых и сон после употребления спиртного.
"Или всегда можно попросить сесть за руль того, кто не употреблял алкоголь в предыдущие дни. Возникает много смертельно опасных для вождения факторов, такие как уменьшение концентрации внимания, меняется ваша скорость реакции на ситуацию на дорогах. Лучше не рисковать, тем более вы можете быть не один в автомобиле, а с пассажирами. Что уж говорить про других участников движения и пешеходах", - заключил собеседник агентства.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Госавтоинспекция Республики Крым информирует о размещении передвижных комплексов автоматизированной фиксации нарушений ПДД на предстоящую неделю.
Рейды ДПС по выявлению нетрезвых водителей  - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Каждое двенадцатое ДТП в Севастополе устроил пьяный водитель
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала