Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли связь между раком печени и сексом - РИА Новости Крым, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые нашли связь между раком печени и сексом

Онкологи: анаболические стероиды и незащищенный секс могут спровоцировать рак печени

© FotoliaМолодая пара в постели. Архивное фото
Молодая пара в постели. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 апр — РИА Новости Крым. Врачи-онкологи перечислили пять привычек, которые могут спровоцировать развитие рака печени. Об этом со ссылкой на издание ETNT сообщают "Известия".
Одной из основных причин является злоупотребление спиртными напитками. По словам врачей, алкоголь может вызвать хронические повреждения печени, включая цирроз или рубцевание. Из-за этого увеличивается риск развития рака.
Лечение больных с COVID-19 - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Ученые создали "червя на чипе" для диагностики рака на ранних стадиях
Также онкология может возникнуть на фоне приема анаболических стероидов. По словам врача спортивной медицины Боба Голдмана, именно эти препараты привели к развитию заболевания у ряда спортсменов.
Третьей возможной причиной появления рака эксперты считают незащищенный секс. Дело в том, что хроническое инфицирование вирусом гепатита В (HBV) или вирусом гепатита С (HCV) приводит к циррозу печени, а это впоследствии может обернуться еще более опасным заболеванием.
Какой сорт хлеба спасет от диабета и рака кишечника >>
Еще одной причиной назвали курение, поскольку канцерогены могут способствовать метаболическим заболеваниям печени. И, наконец, пятым фактором появления онкологического заболевания специалисты считают избыточный вес. Так, лишние килограммы связаны с увеличением риска рака печени на 21%, а ожирение и вовсе повышает его в разы - до 87%.
Кофе
Ученые рассказали о способности кофе предотвратить рак матки
Поэтому врачи настоятельно рекомендуют вести здоровый образ жизни, поддерживать нормальную массу тела, правильно питаться и не забывать о физических нагрузках. Спорт является прекрасной профилактикой многих заболеваний, в том числе онкологии, резюмировали специалисты.
Ранее врачи перечислили три утренние привычки для бодрости тела и духа. По мнению специалистов, кубики льда, контрастный душ и стакан воды с лимоном помогут взбодриться с утра.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала