Рейтинг@Mail.ru
Австрия будет оплачивать газ в рублях на условиях России - РИА Новости Крым, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австрия будет оплачивать газ в рублях на условиях России

Австрия приняла условия России по новой системе оплаты газа в рублях

Деньги - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр – РИА Новости Крым. Вена готова оплачивать поставки российского газа по новой системе, установленной РФ. Об этом со ссылкой на выступление канцлера Австрии Карла Нехаммера сообщает РИА Новости.

"Мы, (австрийская нефтегазовая компания) OMV, приняли условия по оплате, то же сделали в Германии", — цитирует канцлера информагентство.

По словам министра энергетики Австрии Леоноре Гевесслер, перебоев в поставке газа в страну не было. Также она отметила, что без российского топлива заполнить хранилища до зимы в этом году будет невозможно, но Вена стремится диверсифицировать источники.
Ранее сообщалось о приостановке "Газпропом" поставок газа болгарскому "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой сырья в рублях. При этом Европейская комиссия допустила оплату топлива европейскими компаниями по российской схеме в обход санкций. По сообщению Reuters, для этого компании должны совершать оплату в долларах или евро, которые потом будут конвертированы в рубли.
С 1 апреля Россия стала по-новому принимать платежи за газ от недружественных стран, чтобы уйти от доллара и евро в этих расчетах. Согласно указу президента, Газпромбанк должен открыть специальные валютные и рублевые счета. Покупатель переводит на первый счет необходимую сумму в валюте, прописанной в контракте, банк продает ее на Московской бирже и зачисляет рубли на второй счет. Именно с него происходит расчет с "Газпромом" за поставленное сырье.
По словам Владимира Путина, отказ платить в рублях Москва будет воспринимать как неисполнение контрактных обязательств.
Стенд компании Газпром на выставке, организованной в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2018) в Сочи - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
"Газпром" остановил поставки газа в Польшу и Болгарию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала