В Россию из Украины возвращены 33 жителя Курской области
В Россию из Украины возвращены 33 жителя Курской области - РИА Новости Крым, 03.03.2025
В Россию из Украины возвращены 33 жителя Курской области
33 мирных жителя, вывезенных ВСУ из Курской области, в понедельник возвращены из Украины в Россию. Об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ... РИА Новости Крым, 03.03.2025
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар - РИА Новости Крым. 33 мирных жителя, вывезенных ВСУ из Курской области, в понедельник возвращены из Украины в Россию. Об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.По информации омбудсмена, те из эвакуированных, которым не нужна медицинская помощь, уже завтра смогут воссоединиться со своими семьями.Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн назвал это событие одновременно радостным и непростым.По его информации, среди возвращенных немало пожилых людей, одной из женщин через два месяца исполнится 90 лет. Также на родину возвращены двое детей школьного возраста и двое малышей."Всех вернувшихся обеспечим одеждой, необходимыми вещами, техникой, средствами гигиены, организуем быстрое оформление всех документов. Мобильные телефоны начали выдавать уже сейчас, чтобы люди могли связаться с родными", – подчеркнул Хинштейн, заверив, что власти помогут гражданам и с оформлением всех необходимых выплат.В конце осени прошлого года в результате переговорного процесса в Россию из Украины вернулись 46 жителей Курской области, которых ранее насильно вывезли боевики ВСУ после нападения на регион. Среди возвращенных в Россию граждан – 12 детей, в том числе один новорожденный, один – до трех лет, а также инвалид-колясочник.По данным Москальковой, больше тысячи обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в России от родственников жителей Курской области, которых силой вывезли боевики Зеленского.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Кабмин выделил 44 млрд рублей на выплаты жителям Курской областиПутин поручил эффективнее искать пропавших без вести на СВОКак идут переговоры с Украиной по обмену пленными
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар - РИА Новости Крым. 33 мирных жителя, вывезенных ВСУ из Курской области, в понедельник возвращены из Украины в Россию. Об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
"33 жителя Курской области при поддержке Международного Комитета Красного Креста и посредничестве Республики Беларусь эвакуированы в Россию из Украины. Они на родной земле. В основном – пожилые, но есть и 4 детей. У многих тяжелые травмы, болезни. Для их немедленной транспортировки в больницы Курска организовали 10 машин скорой помощи", – сказано в сообщении.
По информации омбудсмена, те из эвакуированных, которым не нужна медицинская помощь, уже завтра смогут воссоединиться со своими семьями.
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн назвал это событие одновременно радостным и непростым.
"За этим возвращением – поиск, многомесячные и тяжелые переговоры, бессонные ночи и переживания родных. Каждый из этих людей – долгожданный! Каждый из них – это огромная Победа для всех нас!" – сказал губернатор.
По его информации, среди возвращенных немало пожилых людей, одной из женщин через два месяца исполнится 90 лет. Также на родину возвращены двое детей школьного возраста и двое малышей.
"Всех вернувшихся обеспечим одеждой, необходимыми вещами, техникой, средствами гигиены, организуем быстрое оформление всех документов. Мобильные телефоны начали выдавать уже сейчас, чтобы люди могли связаться с родными", – подчеркнул Хинштейн, заверив, что власти помогут гражданам и с оформлением всех необходимых выплат.
В конце осени прошлого года в результате переговорного процесса в Россию из Украины вернулись 46 жителей Курской области, которых ранее насильно вывезли боевики ВСУ после нападения на регион. Среди возвращенных в Россию граждан – 12 детей, в том числе один новорожденный, один – до трех лет, а также инвалид-колясочник.
По данным Москальковой, больше тысячи обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в России от родственников жителей Курской области, которых силой вывезли боевики Зеленского.