Рейтинг@Mail.ru
Политолог оценил вероятность новой войны в Приднестровье - РИА Новости Крым, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог оценил вероятность новой войны в Приднестровье

Политолог Шатилов: вероятность новой войны в Приднестровье составляет порядка 70%

© Пресс-служба МВД ПМРВыступления правоохранителей Приднестровья. Архивное фото
Выступления правоохранителей Приднестровья. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. США руками Молдавии и Украины пытаются разжечь огонь новой войны в Приднестровье, вероятность этого сценария очень велика. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.
"Думаю, новая война в Приднестровье вероятна примерно на 70 процентов. Мы видим, что США и их сателлиты пустились во все тяжкие и пересекают в отношении России такие ограничительные линии, которые раньше старались не нарушать. Чужими руками, украинско-молдавскими или румынско-молдавскими, они могут попытаться взорвать ситуацию в Приднестровье. Запад готов воевать с Россией не только до последнего украинца, но и до последнего молдаванина, румына или поляка", – сказал политолог.
По словам Шатилова, в зоне проведения спецоперации ВС РФ для украинских вооруженных формирований сложилась крайне тяжелая ситуация, поэтому США стремятся создать новую точку конфликта и каким-то образом оттянуть российские силы.
"Приднестровье идеально с точки зрения обострения ситуации, потому что оно отрезано от России и "зажато" между Молдовой и Украиной. Думаю, США посоветовали Украине и поднажали на Кишинев, чтобы здесь разгорелся новый пожар конфликта. Если американцам и их союзникам понадобится взорвать ситуацию в Приднестровье, они это сделают – как в отношении Приднестровья, так и российского миротворческого контингента, который там расположен", – считает эксперт.
Польские военнослужащие на базе в Ожише - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Готовят "западный фронт" для России: эксперт о ситуации в Приднестровье
По мнению политолога, Вашингтон, провоцируя войну в Приднестровье, стремится, во-первых, отвлечь российские войска на другое направление и, во-вторых, провести "маленькую победоносную операцию", чтобы подпитать стремление Украины противостоять России.
Во вторник, 26 апреля, власти Приднестровской Молдавской республики (ПМР) ввели в "красный" уровень террористической опасности, предусматривающий принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Накануне здание министерства госбезопасности в Тирасполе подверглось обстрелу из ручного противотанкового гранатомета. Во вторник МВД сообщило о двух взрывах в поселке Маяк Григориопольского района, в результате выведены из строя две самые мощные антенны радиоцентра, транслировавшие российское радио. Кроме того, по данным властей ПМР, террористической атаке подверглась воинская часть в районе села Парканы близ Тирасполя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала