Рейтинг@Mail.ru
Врач перечислил ошибки спортсменов-новичков - РИА Новости Крым, 24.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач перечислил ошибки спортсменов-новичков

Чешский врач назвал ошибки спортсменов-новичков весной

© happyveganfit-13986952/pixabayДевушка занимается спортом
Девушка занимается спортом
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 апр – РИА Новости Крым. Резкое начало занятий спортом весной приводит к сильным нагрузкам, из-за которых новички быстро отказываются от спорта и даже успевают навредить здоровью. Об этом предупредил директор ReFit Clinic, врач Далибор Пастуха, пишут ИноСМи со ссылкой на чешское издание Lidovky.
По словам специалиста, в своем стремлении поскорее сбросить лишний вес, накопленный за зиму, люди начинают усиленно тренироваться, давая организму слишком большие нагрузки, к которым он не готов. В результате жир не сжигается, в теле накапливается молочная кислота, человек быстро утомляется и в конце концов прекращает тренировки, не достигнув цели.
"Восстановление можно ускорить некоторыми активными методами, например сауной, массажем или другими компенсационными видами спорта с низкими нагрузками", – говорит врач, подчеркивая, что очень важно начинать увеличивать нагрузки во время тренировок постепенно. При этом оптимальная регулярность спортивных занятий, по его словам, – через день.
После тренировок врач рекомендует обязательно сделать растяжку групп мышц, которые подверглись особенно сильной нагрузке. Это нужно, чтобы избежать мышечного дисбаланса. В противном случае спорт приведет не к улучшению здоровья, а к его разрушению из-за сбоя "формулы" взаимодействия мышц, что, в свою очередь, способно привести к функциональным нарушениям.
Женщина занимается гимнастикой
Спортсменка раскрыла основную причину отказа людей от спорта
Врач также советует всегда прислушиваться к своему телу и не терпеть боль.
"Боль – защитная реакция организма, она информирует нас о том, что происходит что-то, чему тело сопротивляется и что может ему навредить. Умеренная боль, которая свидетельствует лишь о непродолжительной перегрузке, – нормальна, и благодаря восстановлению, быстро проходит. Интенсивная продолжительная боль, не соответствующая интенсивности нагрузки, – всегда признак того, что что-то не так", – говорит Пастуха.
О своих болевых ощущениях Пастуха рекомендует непременно сообщить врачу и проконсультироваться с ним относительно дальнейших нагрузок. Сделать это надо всем, кому за 40, если спорт долгое время не занимал в их жизни много места.
"Также если в прошлом во время физических нагрузок вы чувствовали недомогание, сбивчивое сердцебиение, случались головокружения или обмороки", – добавляет врач.
Проконсультироваться с медиком обязательно должны и люди, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, например высоким давлением или нарушениями сердечного ритма, а также все в возрасте старше 60 лет.
Если же заниматься спортом мешает не боль, а лень, специалист советует поставить себе цель, чтобы справиться с ней, и заниматься спортом в компании с кем-то, чтобы повысить мотивацию к переменам и повышению нагрузок.
Что касается выбора вида спорта, то подходящим будет тот, который приносит радость.
Девушка в тренажерном зале - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Как выбрать тренажерный зал
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала