Рейтинг@Mail.ru
РФ готова ввести режим тишины для эвакуации с "Азовстали" – Минобороны - РИА Новости Крым, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РФ готова ввести режим тишины для эвакуации с "Азовстали" – Минобороны

МО РФ готово ввести режим тишины для эвакуации гражданских, если они есть на "Азовстали"

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкМелитополь возвращается к мирной жизни
Мелитополь возвращается к мирной жизни - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Россия готова в любой момент ввести режим тишины и объявить гуманитарную паузу для эвакуации с "Азовстали" гражданских лиц, если они там есть. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев.

"В соответствии с указанной принципиальной позицией, а также руководствуясь чисто гуманными принципами и в ответ на продолжающиеся утверждения украинской стороны о якобы нахождении на "Азовстали" мирного населения, в очередной раз заявляем, что Россия готова в любой момент ввести режим тишины и объявить гуманитарную паузу для эвакуации гражданских лиц, если такие реально находятся в подземных сооружениях комбината", – говорится в заявлении.

Кроме того, российская сторона готова объявить режим тишины для эвакуации изъявивших желание сложить оружие военнослужащих ВСУ и боевиков националистических батальонов, включая раненых бойцов.
Мизинцев отметил, что фактическим началом гуманитарной паузы является поднятие украинскими вооруженными формированиями белых флагов по всему периметру или на отдельных направлениях "Азовстали".
Разрушенный дом около завода Азовсталь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Зеленский предложил вариант обмена боевиков, засевших в "Азовстали"
Он заверил, что сдавшимся в плен военнослужащим ВСУ, боевикам нацбатов и иностранным наемникам гарантируется сохранение жизни, всем без исключения гражданам окажут квалифицированную медицинскую помощь.
Мизинцев также назвал безосновательными обвинения властей Украины и стран Запада в адрес ВС России и формирований Донецкой народной республики в создании каких-то препятствий выходу мирных жителей и необеспечении условий для сдачи в плен украинских военнослужащих на "Азовстали".
Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину о том, что Вооруженные силы России и подразделения Народной милиции ДНР взяли под контроль Мариуполь, но на территории комбината "Азовсталь" заблокированы около двух тысяч боевиков.
Штурм промзоны "Азовстали", где укрылись боевики, Путин назвал нецелесообразным и приказал не проводить его, что позволит сохранить жизни и здоровье российских солдат и офицеров. По словам верховного главнокомандующего, военным нужно "заблокировать эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела".
Дым над заводом Азовсталь в Мариуполе. - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
Какие факторы осложняют штурм "Азовстали" в Мариуполе – ДНР
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала