Рейтинг@Mail.ru
Изымать имущество недружественных стран принудительно не будут - РИА Новости Крым, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Изымать имущество недружественных стран принудительно не будут

Принудительное изъятие имущества недружественных стран не поддержали

© РИА Новости . Владимир Баранов / Перейти в фотобанкВывеска на здании Государственной Думы РФ
Вывеска на здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апр – РИА Новости Крым. Законопроект Госсовета Крыма о принудительном изъятии имущества недружественных иностранных государств не поддержал совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Поясняется, что инициатива не содержит механизма регулирования и противоречит Конституции РФ. Об этом говорится в решении Совета, пишет РИА Новости.
"Исходя из заключения экспертов Совета, законопроект не может быть поддержан", — заявил глава Совета и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
Он объяснил, что инициатива не содержит регулирующего механизма и противоречит статье 35 Конституции РФ, устанавливающей, что "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения".
В решении также сообщается, что в Гражданском кодексе уже предусмотрен правовой механизм, позволяющий правительству ввести ответные ограничения (реторсии) в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юрлиц иностранных государств. Однако путем реторсий нельзя изымать объекты собственности иностранных государств, а их применение возможно в качестве исключительно ответных ограничений, указывается в документе.
Крашенинников подчеркнул, что при необходимости разработки механизма избирательного изъятия собственности, нужно было бы продумать как перечень оснований для национализации, так и регулирование процедуры и механизмов контроля.
Как сообщал сайт РАИ Новости Крым, ранее Госсовет Крыма одобрил поправки в Гражданский кодекс о принудительном изъятии имущества у иностранцев, совершивших недружественные действия в отношении России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала