Рейтинг@Mail.ru
Политолог объяснил происхождение западной русофобии - РИА Новости Крым, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Политолог объяснил происхождение западной русофобии

Политолог Сергей Киселев объяснил, как и почему вспыхивает ненависть к нациям

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетители на открытии выставки "Обыкновенный нацизм" в рамках Первого Всероссийского школьного исторического форума "Сила – в правде!" в Музее Победы в Москве.
Посетители на открытии выставки Обыкновенный нацизм в рамках Первого Всероссийского школьного исторического форума Сила – в правде! в Музее Победы в Москве.  - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр - РИА Новости Крым. Западноевропейские идеи превосходства одних наций над другими берут свои корни еще со времен Древней Греции, где каждый пришелец считался варваром, а затем следуют сквозь эпохи, приобретая самые разные формы - от антисемитизма до русофобии. О том, как и почему вспыхивает ненависть к целым нациям, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал политолог Сергей Киселев.
От Греции к Гегелю
"Еще у древних греков мы можем увидеть забавные вещи: например, жители севера описывались как люди, у которых медленно течет кровь. У южан, напротив, кровь перемещается быстро. Но и те, и другие уступают в умственных способностях грекам, которые живут в центре мира и обладают всеми возможными достоинствами. Поэтому есть греки, а есть остальные - варвары. Это теория, которая с теми или иными изменениями существует до сегодняшнего дня и лежит в основе расизма", - говорит Киселев.
По его словам, в древнем мире продолжателями этой традиции стали римляне, в средневековье появляется антисемитизм, поскольку католики противостоят иудеям, расселившимся по Европе после падения Иерусалима. В годы французской революции, на штыках своей армии Наполеон несет по станам Европы идеи политической нации. Тогда же получают развитие новые науки, начинается исследование языков, сравнение одних и других народов - это подстегивает старинную европейскую ксенофобию, так появляется теория Гегеля об идеальном государстве Пруссии и в целом немецкая философия, на платформе которой потом будет построена идеология германских нацистов.
"До той поры, пока существуют вот эти идеологические основания западной цивилизации, эти идеи будут на разных этапах воспроизводиться в том или ином виде. Нашими отцами в 1945 году Западу была сделана серьезная прививка, но теперь она перестала действовать. И сегодня вновь выплывают эти идеи - они уходят своими корнями глубоко, основываясь на предыдущей идейной основе", - считает политолог.
Протокол опознания Федоренко по фото. Его снимок под № 2
По следу "Черного Федора": военный преступник родом из Крыма
По признаку отличия
С момента формирования в западной Европе империалистических государств начинается захват колоний, расширение власти по миру.
"Я вспоминаю фото, когда родители сидят с отрубленными ручками своих детей-негритят - так бельгийские колонизаторы вели себя в Конго, наказывая местное население за малейшую провинность. А кто сейчас вспомнит трагедию Тасмании - полное истребление аборигенов, на которых англичане просто охотились, как на зайцев? Или колонизацию Америки, где в десятки раз сократилось число коренного населения? И напротив, знаменитый русский географ Вениамин Семенов-Тян-Шанский в одной из своих работ описывает удивительную особенность народов России уживаться с местным населением, взаимодействовать друг с другом к взаимной общей пользе", - продолжает гость эфира.
По его мнению, именно эти отличия заставляют европейцев не понимать нас и даже бояться. И здесь берется исток западной русофобии. По признаку отличия.
"Россию часто обвиняли во многих грехах, но я что-то не припомню ни одной фотографии, где бы четыре узбека несли на носилках какого-то русского генерал-губернатора, а рядом бегал бы какой-то таджик с опахалом. Не было такого никогда. И в том числе в составе Советского Союза Россия вливала во все республики огромные ресурсы. Речь идет о двух совершенно разных типах мировосприятия", - поясняет Киселев.
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Роспотребнадзор направил в ООН требование прекратить русофобию
Выращивание чудовищ
"В 90-е в Азербайджане были жутчайшие истории по отношению к русским: женщин насиловали, мужчин и детей истязали и убивали. Откуда это взялось? Все просто. Еще Геббельс когда-то сказал: "Самое главное - правильно выбрать врага". Не без "помощи" Европы и американцев становление постсоветских государств происходило прежде всего на основе русофобии и антисоветизма. Был указан враг. Он был расчеловечен. Против него было разрешено без угрозы какого-либо наказания применять самые жесткие и человеконенавистнические методы. И так это и происходило. И происходит сейчас", - говорит политолог.
По его мнению, то же произошло на Украине, которая образовалась искусственно и исторически совершенно недавно, и на протяжении всей своей короткой истории так старалась доказать свою "нерусскость", что превратилась в совершенно антирусское образование.
"Этнолог Лев Гумилев писал об этнических химерах. Когда внутри здорового организма вырастает его полная противоположность. И вот, чудовище старательно выращивалось на протяжении десятилетий: сначала австрийцами, потом поляками, потом немецким Абвером. Потом эстафету подхватили англичане и американцы. С одной целью - вырастить эту химеру, антисистему внутри российского организма, который мог бы пожрать наше народное единство изнутри, а значит подорвать Россию - непонятную им страну, которая опасна, поскольку полностью им противоположна", - подвел итог Киселев.
Представители националистических организаций во время митинга в центре Киева - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
В Крыму раскрыли суть украинского национализма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала