Рейтинг@Mail.ru
В течение какого срока супруги могут делить имущество после развода - РИА Новости Крым, 19.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В течение какого срока супруги могут делить имущество после развода

Юрист рассказал, в течение какого срока после развода супруги могут делить имущество

© Фото: pixabay.comПокупка
Покупка
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 апр – РИА Новости Крым. В случае развода через ЗАГС без раздела имущества один из супругов может воспользоваться правом и претендовать на собственность другого в течение нескольких лет. Об этом со ссылкой на члена ассоциации юристов России Андрея Сергеева рассказывает "Радио 1".
Так, в семейном кодексе РФ существует понятие срока давности, в течение которого один из супругов может претендовать на имущество, ранее оставленное в пользовании другого.
"Установлен общий срок для раздела имущества – три года. Но если это, допустим, квартира, которой супруги продолжают пользоваться, этот срок выходит за пределы трех лет. Сроки восстанавливаются, даже если прошло 10 лет. То есть нужно доказать, что супруги действительно пользовались этим имуществом, и необходимость раздела у них возникла за пределами трехлетнего срока", – пояснил юрист.
Кроме того, эксперт уточнил, что если один из супругов скрыл наличие недвижимости в процессе развода, то, узнав об этом, второй может претендовать на ее раздел или компенсацию в половину стоимости.
Сергеев отметил, что нельзя разделить подаренное, будь то украшения или квартира, и очень сложно разделить движимое имущество, например, автомобиль или предметы коллекции.
Развод
Какую недвижимость не признают совместно нажитой при разводе - юрист
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала