Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций ускорил падение: что произошло - РИА Новости Крым, 19.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский рынок акций ускорил падение: что произошло

Российский рынок акций ускорил падение: эксперты рассказали что произошло на Мосбирже

Деньги - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 апр - РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Во вторник российский рынок акций стремительно ускорил свое падение и ко второй половине дня потерял больше 5% по индексу Мосбиржи. По мнению экспертов, к такой ситуации на рынке акций могли привести опасения акционеров в связи с нарастанием геополитических рисков и негативными новостями.

Геополитика и нервозность акционеров

Одной из причин стремительного падения акций могли стать нарастание геополитических рисков, обострение ситуации на Украине и встречные санкции со стороны Запада. Такое мнение РИА Новости Крым высказал заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

"Пять процентов — это выше средних показателей падения. Это не серьезная корректировка рынка, но заметное снижение, говорящее о том, что инвесторов что-то беспокоит", — рассказал эксперт.

Он отметил, что в ходе разных геополитических событий даже внутренние инвесторы обычно немного корректируют свои стратегии.
"Конечно акции сегодня падают, завтра отрастают, поэтому небольшой "отскок" будет в дальнейшем, но ситуация сегодня такова, что ждать резкого восстановления акций —опрометчиво. Плюс повлияла новость о том, что один из известных российских банков может попасть под санкции, за перевод денежных средств за границу. Вследствие чего, у держателей акций среди физических лиц появилось нервозное настроение", — пояснил экономист.
Он добавил, что не стал бы сейчас покупать акции по заниженной цене, так как это не похоже на ситуацию для использования стратегии "покупай дно" (покупка акций во время их падения — ред.).
"Я — не большой сторонник покупок акций сейчас. Просто потому, что перспективы очень неопределенные, и неизвестно с какой скоростью все это будет восстанавливаться. Поэтому здесь можно купить акции по заниженной цене, но не нужно рассчитывать что они отрастут достаточно быстро", — поделился экономист.

Сложные времена и заявления Центробанка

В такие турбулентные времена котировки акций остаются нестабильными, ведь на них могут повлиять любые негативные новости. Таким мнением поделился кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.
"Нужно проследить внимательно, что могло произойти на рынке. Допустим, аналитикам среди держателей акций могло показаться, что сейчас наступят сложные времена. Я думаю, в известной мере это можно связать с вчерашними заявлениями Центрального Банка (по словам главы ЦБ, российской экономике предстоит пережить "непростой период структурных изменений, связанных с санкциями" — ред.)", — предположил эксперт, подчеркнув что это могло послужить сильным негативным сигналом, который заставил часть держателей спекулятивных пакетов сбросить акции, таким образом понизив индекс Мосбиржи.
Порт
Как новые санкции ЕС отразятся на экономике России - мнение
Он отметил, что держатели акций из числа физических лиц, в отличие от акционеров в привычном понимании, занимаются куплей-продажей для получения определенного дохода. По его словам, это не менее важный элемент рынка, потому что он позволяет выравнивать цены и давать усредненный показатель, но именно эта часть акционеров реагирует очень четко на различного рода негативные новости. Беляев, как и Абрамов, подчеркнул, что падение акций около 5% по индексу Мосбиржи не является критичным.

"Нужно сказать, что 5% — это достаточно серьезное проседание для игроков, но у нас биржа прекращает торги, когда падение пересекает отметку в 15% (если индекс Мосбиржи меняется на 15% в течение 10 минут подряд или цена какой-либо бумаги меняется на 20% в течение 10 минут подряд — ред.). Соответственно 5% — это неприятный момент для держателей акций, но не критичный", — считает эксперт.

В заключении финансовый аналитик заверил, что экономике такое падение ничем особым не грозит, потому что "бумажный капитал живет своей собственной жизнью".
"Иногда он отражает реальность, состояния дел в экономике, а иногда это чисто спекулятивный момент и конъюнктурная реакция на какое-то информационное сообщение, которое может быть не всегда уместным и продуманным", — объяснил он.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, запасы прочности российской экономики не бесконечны, и западные санкции неизбежно спровоцируют повышенную инфляцию уже в ближайшей перспективе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала