Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме выступили против строительства на особо охраняемых землях - РИА Новости Крым, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме выступили против строительства на особо охраняемых землях

Комитет по экологии Госдумы выступил против промышленного строительства в границах ООПТ

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСтройка
Стройка - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым. Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды выступил против законопроекта, позволяющего строительство на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) без проведения специальной экспертизы. Об этом заявил председатель комитета Дмитрий Кобылкин в своем телеграм-канале.
"К законопроекту в представленной редакции действительно много замечаний. По итогам заседания комитета, прошедшего 1 апреля 2022 года, вынесено решение – данный документ нуждается в существенной доработке", - говорится в сообщении.
Кобылкин согласился с тем, что для развития многих отраслей в условиях антироссийских санкций требуются оперативные действия, однако "не ценой ухудшения состояния окружающей среды". По его словам, депутаты уже подготовили поправки, которые регламентируют строительство объектов инфраструктуры и защиту ООПТ.
Законопроект "О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" подразумевает отказ от проведения государственной экологической экспертизы при строительстве на особо охраняемых природных территориях, в том числе заповедников, национальных и природных парков, заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов. Основная цель документа - повысить устойчивость строительной отрасли в период санкций.
Вид на Южный берег Крыма со смотровой площадки в Гаспре - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Парки и бетон: как и почему будут сохранять Южный берег КрымаБешеную застройку, обязательными элементами которой часто становятся высотки, сплошные заборы и вырубка насаждений, многие чиновники упорно называют "развитием", а местные жители, видя очередную многоэтажную "свечку", - гибелью уникальной природы Крыма. Что дальше? Каков баланс между нормальным развитием и мудрым сохранением?
Ранее "Ведомости" сообщали, что особое внимание комитет обратил на возможность промышленного строительства в границах ООПТ абсолютно любого уровня, в том числе в центральной экологической зоне озера Байкал.
Согласно государственному докладу Минприроды России за 2020 год, количество ООПТ федерального, регионального и местного значения составляет более 11,8 тыс., общей площадью более 200 миллионов гектаров (14% от площади РФ). В период с 2014 по 2020 год общая площадь территорий увеличилась на 37,9 миллионов гектаров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала