Рейтинг@Mail.ru
Цены на ОСАГО вырастут - РИА Новости Крым, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на ОСАГО вырастут

Цены на ОСАГО вырастут: как будет формироваться стоимость

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоИгрушечный автомобиль
Игрушечный автомобиль - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Цены на ОСАГО могут стать выше, но это будет зависеть от подорожания стоимости запасных частей и ремонтных работ. Таким прогнозом с РИА Новости Крым поделился исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.
Рублевые купюры и монеты разного достоинства - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
В автостраховании произошли изменения: что нового
"Сейчас средняя стоимость полиса около шести тысяч рублей. Если запасные части вырастут в цене, например, на 30%, то необходимо будет на треть увеличить среднюю премию. Это будет около двух тысяч рублей, но для хорошего автовладельца она увеличится на 500 рублей, а для плохого — на четыре тысячи", — пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что это упрощенный вариант возможного ценообразования, основная модель вычислений гораздо сложнее. Общий принцип, которым руководствуются страховщики, останется прежним — для водителей, которые чаще попадают в ДТП, полис станет дороже, для тех, кто меньше — подорожает незначительно.
Уфимцев добавил, что при участии Банка России уже готовится новый справочник запасных частей, от которого, в некоторой степени, будет зависеть и стоимость страхового полиса.
Автомобиль Нива - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Эксперты назвали самый продаваемый кроссовер в России
"Мы сейчас вместе с Банком России готовим новые предложения в единую методику (определения размера расходов на восстановительный ремонт поврежденного авто - ред.), готовим новый справочник. Очень хорошо, что курс доллара несколько стабилизировался. Это значит, что если и будет рост цен на запасные части, мы надеемся, что он будет не сильно большой", — рассказал он.
Эксперт отметил, что удержать стоимость полиса на прежнем уровне помогло бы решение Банка России поддержать идею об использовании б/у запчастей для ремонта, так как цены на них гораздо ниже.
Автомобильная пробка в Симферополе - РИА Новости, 1920, 09.04.2022
Приведут ли высокие цены на авто к закрытию трейд-ин в России
"Для нас использование бывших в употреблении запчастей всегда стояло как аргумент, их нужно использовать. А в нынешних условиях особенно. Когда запасные части подскочили в цене, а их транспортная логистика иногда вообще невозможна. Новую запасную часть на старый автомобиль привести из-за границы практически нереально. Поэтому мы и говорили, что, возможно, с каким-то ограничением по возрасту, но нужно разрешить ремонт транспортных средств (за счет ОСАГО — ред.) бывшими в употреблении запасными частями", — считает Уфимцев.
Он заверил, что сейчас нехватка комплектующих на машины компенсируется поставками из Китая и Турции.
Такси. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Как цены на авто могут повлиять на работу такси — эксперт
"Сейчас мы видим, что появились новые каналы и логистические цепочки поставки. Из Турции и из Китая налаживаются потоки нормальных запчастей. Они не оригинальные, но качественные, и идут по вполне приемлемым ценам", — сказал эксперт.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в ближайшие полгода продавать или покупать личные автомобили не выгодно, в связи с ценовой неопределенностью на вторичном рынке и завышенными ценами в автосалонах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала