Рейтинг@Mail.ru
В автостраховании произошли изменения: что нового - РИА Новости Крым, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В автостраховании произошли изменения: что нового

ОСАГО подешевеет для аккуратных водителей

© РИА Новости . Нина Зотина / Перейти в фотобанкРублевые купюры и монеты разного достоинства
Рублевые купюры и монеты разного достоинства - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр – РИА Новости Крым. В России вступили в силу изменения, которые касаются автострахования. Изменения коснулись классов водителей при расчете стоимости ОСАГО и коэффициентов, которые будут зависеть от количества участий в ДТП. Об этом говорится в указе Центробанка.
Цена ОСАГО, как и ранее, зависит от КБМ (коэффициент бонус–малус), который работает с учетом произошедших аварий. Страховые компании пользуются этим коэффициентом, чтобы рассчитать индивидуальную стоимость ОСАГО для каждого водителя. Если водитель не попадал в ДТП или это происходило не по его вине — полис стоит дешевле. Если ситуация противоположная — полис дорожает.
Налог на роскошь: в РФ станет меньше плательщиков повышенного автоналога >>
Эксперт в страховании Александр Макаров в статье для портала Банки.ру рассказал, от чего еще может зависеть данный коэффициент.
"КБМ не зависит от региона или стажа вождения, а также пола и возраста водителя или параметров авто, — объясняет Макаров. — Он зависит только от количества страховых случаев конкретного автомобилиста, которые были урегулированы страховой компанией в предыдущем году. Причем в ОСАГО под понятие "страховой случай" попадает не любое ДТП со страхователем, а только то, где он был признан виновником. То есть если в прошлом году виновником ДТП были не вы, то этот случай не повлияет на ваш КБМ".
Теперь минимальный коэффициент станет меньше, снизившись с прежних 0,5 до 0,46, соответственно, бонус за езду без аварий будет уже не 50%, а 54%.
Средняя цена полиса, если водитель ездит аккуратно и не попадает в аварии, станет на 8% меньше. Если он многократно становился виновником аварий — коэффициент повысится с 2,45 до 3,92, увеличив стоимость полиса на 60%. По мнению экспертов, такие тарифы должны стимулировать безаварийную езду у регулярных виновников ДТП.
Кроме того, с апреля 2022 года в страховку были возвращены классы вождения, которые присваивались каждому водителю до 2019 года. Самые аккуратные водители получали 13-й класс вождения, частые виновники аварий получали класс "М". Для каждого класса – свой КМБ. Проверить свой класс можно на сайте Российского союза автостраховщиков.
Водителям, которые сели за руль впервые, будет присвоен базовый коэффициент – 1,17. Для каждого автолюбителя в России КБМ обновляется ежегодно 1 апреля и действует один год. Если за этот период ДТП по вине водителя не происходит, то при оформлении нового полиса коэффициент изменяется и становится меньше.
Последствия града в Крыму
Эксперт рассказал, как получить страховку за пострадавшие от града машины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала