Рейтинг@Mail.ru
Крейсер "Москва". Справка - РИА Новости Крым, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крейсер "Москва". Справка

История и характеристики флагмана ЧФ крейсера "Москва"

© Пресс-служба Черноморского флота ВМФ РФ / Перейти в фотобанкРакетный крейсер "Москва" Черноморского флота во время учений в Черном море у побережья Крыма
Ракетный крейсер Москва Черноморского флота во время учений в Черном море у побережья Крыма
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр — РИА Новости Крым. Крейсер "Москва" — головной корабль проекта 1164 "Атлант". Входит в состав 30-й дивизии кораблей Черноморского флота ВМФ России. Построен на судостроительном заводе в городе Николаеве, в эксплуатации с 1982 года. Первоначально его назвали "Слава", однако после списания противолодочного крейсера "Москва" проекта 1123 унаследовал его имя и стал флагманом Черноморского флота.
Крейсер предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям противника, обеспечивает боевую устойчивость корабельных противолодочных групп. Также осуществляет противовоздушную оборону удаленных соединений и оказывает огневую поддержку десанту.
Корабль неоднократно нес боевую службу, совершал визиты в порты разных государств. В частности, в 1989 году принимал участие в обеспечении на рейде Ла-Валлетты рабочей встречи Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем-старшим.
Флагманский корабль Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер Москва (бывший Слава) в Севастополе. Архивное фото
На ракетном крейсере "Москва" сдетонировал боезапас
21 марта 1991 года поставлен в Николаеве на капремонт и модернизацию, однако тогда денег на обновление корабля не было и возник вопрос о списании крейсера. Чтобы не допустить этого, командование Черноморского флота обратилось к правительству Москвы с просьбой взять шефство над крейсером. В итоге, после урегулирования вопроса, в 1999 году корабль был уведен в Севастополь и уже в августе этого же года вновь вступил в строй.
В 2003 году участвовал совместно с другими кораблями в российско-индийских военно-морских учениях Индра-2003, в 2008 и 2009 годах – в военно-морских учениях совместно с кораблями Северного флота. Кроме того, в августе 2008 года крейсер принял участие в вооруженном конфликте с Грузией в водах Абхазии.
В сентябре 2009 года на борту судна произошло задымление. По информации командования ВМФ, из-за утечки дизтоплива и попадания его на электропроводку, дым поступил в один из отсеков, обошлось без пострадавших.
С 30 сентября 2015 возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России в восточной части Средиземного моря, осуществляя прикрытие авиационной группы ВКС России в Сирии. Для усиления прикрытия с 25 ноября ракетный крейсер занял позицию в районе побережья провинции Латакия, отслеживая все воздушные перемещения в районе турецко-сирийской границы. Это было стратегически важно для недопущения возможных провокаций в отношении российских летчиков. 9 января 2016 года корабль вернулся в Севастополь, а на боевой пост вместо него в Средиземное море заступил ракетный крейсер "Варяг".
В 2018-2020 годах на "Москве" провели масштабную работу по ремонту и модернизации. На корабле капитально отремонтировали двигатель, заменили дизель-генераторы и системы РТС. Кроме того, были заменены сотни метров кабель-трасс.
30 апреля 2021 года Гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Москва" впервые в новейшей истории выполнил ракетную стрельбу в акватории Черного моря главным ракетным комплексом корабля ракетой П-1000 "Вулкан".
· Тоннаж: 11490 тонн
· Длина 186,5 м
· Ширина 20,8 м
· Осадка 8,4 м
· Экипаж 510 человек;
· Автономность плавания 30 суток
· Вооружение – артиллерия, зенитная артиллерия, пусковые установки противокорабельных ракет (16 ракет П-1000 "Вулкан"), противолодочное и минно-торпедное вооружение, авиационная группа в составе вертолета Ка-27 и другое.
Информация взята из открытых источников
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала