Рейтинг@Mail.ru
Зеленский предложил России обменять Медведчука - РИА Новости Крым, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский предложил России обменять Медведчука

Президент Зеленский предложил России обменять Медведчука на украинских пленных

Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр — РИА Новости Крым. Президент Украины Владимир Зеленский предложил России обменять задержанного главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука на плененных украинцев. Соответствующее видеообращение он опубликовал в своем Telegram-канале.
О задержании Медведчука стало известно накануне вечером. Глава СБУ Иван Баканов заявил, что операция прошла по поручению Зеленского. В Кремле не стали комментировать эту информацию и ее достоверность. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, с Украины поступает очень много фейков, поэтому все нужно проверять.
Лидер движения Украинский выбор Виктор Медведчук. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
На Украине заявили о задержании Медведчука: что известно
Зеленский в видеообращении выступил с утверждением, что лидер "Оппозиционной платформы – за жизнь" якобы скрывался 48 дней и попытался "сбежать за границу". Сославшись на то, что Медведчук на опубликованном фото одет в военную форму, он предложил России обменять его на попавших в плен украинцев.
"Если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени. Предлагаю Российской Федерации обменять его на наших парней и девушек, которые находятся в российском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные тоже рассмотрели такую возможность", - добавил Зеленский.
Осенью прошлого года Медведчуку предъявили обвинение в госизмене и содействии терроризму. По версии СБУ, в 2014 году глава политсовета ОПЗЖ в сговоре с высшим руководством Украины организовал поставки угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Тогда Медведчука отправили под домашний арест.
Раненые бойцы ВСУ в Новоазовской ЦРБ - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Более тысячи украинских морпехов сдались в плен в Мариуполе – Кадыров
В марте суд разрешил арестовать политика. Его адвокат Лариса Чередниченко заявляла, что Медведчук покинул дом в Киеве, но остается в городе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала