Рейтинг@Mail.ru
В Ивано-Франковске улицы в честь русских писателей и ученых переименуют - РИА Новости Крым, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ивано-Франковске улицы в честь русских писателей и ученых переименуют

В Ивано-Франковске улицы с русскими названиями переименуют в честь героев УПА*

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныФлаг Украины
Флаг Украины
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр - РИА Новости Крым. В Ивано-Франковске улицы, названные в честь российских деятелей науки и культуры переименовали в честь националистов УПА*. Об этом сказано на официальном сайте города.

"Считаем необходимым заменить названия некоторых улиц в Ивано-Франковской громаде, названные именами российских деятелей. По этому поводу обращались активисты. Поэтому поддержали сегодня решение на сессии", — сообщает пресс-служба местной мэрии со ссылкой на главу города Руслана Марцинкива.

В частности речь идет об улицах Докучаева, Короленко, Макаренко, Огарева, Руднева, Пржевальского, Циолковского, и ряда других. Теперь они будут названы именами членов УПА ("Украинская повстанческая армия")* и известных украинских националистов, в том числе Романа Шухевича и Степана Банеры.
Кроме того, местные власти приняли обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому об остановке деятельности на территории страны православной церкви Московского патриархата, аргументируя это "сообщениями о неоднократных выявлениях в помещениях религиозных громад признаков диверсионно-разведывательной деятельности", а еще запустили в городе тематический троллейбусный маршрут, призванный "напоминать о городах-героях", среди которых перечислены Буча, Мариуполь, Волноваха и ряд других, которым ранее Зеленский присвоил такие звания.
Ранее Российскими военными в Херсоне обнаружены оперативные документы СБУ под грифом "совершенно секретно". Судя по документам, спецслужба опасалась сотрудничества казачьих организаций Херсонской области с местной епархией УПЦ, усмотрев в этом угрозу целостности украинского государства. Кроме того, украинские спецслужбы посчитали опасным проведение в Херсоне крестного хода и молебна по случаю праздника Торжества православия. По мнению украинских силовиков, это могло быть использовано Россией в своих целях.
* Запрещенная в России экстремистская организация
Варшава, Польша
В Польше хотят "отменить" Пушкина, Чехова и русский балет
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала