Рейтинг@Mail.ru
Ученые из Севастополя помогут России вернуться в Антарктику - РИА Новости Крым, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые из Севастополя помогут России вернуться в Антарктику

Ученые из Севастополя помогут России вернуться в Антарктику за "розовым золотом"

© Фото предоставлено пресс-службой ФИЦ ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского РАН Антарктика
Антарктика
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Бойкотирование деятельности российских ученых на фоне западных санкций не помешает исследованиям, которые призваны вернуть Россию в Антарктику для добычи "розового золота" — антарктического криля. Об этом РИА Новости Крым рассказал сотрудник отдела биофизической экологии Федерального исследовательского центра "Институт биологии южных морей" им. Ковалевского РАН Александр Мельник.
Высокоширотная полярная экспедиция на Шпицберген в рамках проекта Арктика – 2015 - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Арктика под угрозой из-за русофобских настроений Запада – эксперт
По его словам, Россия со времен СССР не была представлена в Антарктике в достаточной степени и "комплексных научных исследований здесь не проводилось". Он заверил, что сейчас ученые будут делать все возможное, чтобы промысел основного в этом регионе биоресурса был возобновлен.
"Для российских ученых очень ценные рейсы в этот регион, а он очень богатый по биоресурсу, основной промысловый ресурс – криль Euphausia superba. Многие страны там его добывают в огромных количествах. Добыча криля очень важна в промышленности. Для того, чтобы вернуться туда, надо заявить о себе в плане научных исследований", – сказал Мельник.
Он подчеркнул, что в связи с политической ситуацией и бойкотированием Западом, российские ученые, возможно, не смогут публиковать результаты своих научных изысканий в ряде ведущих зарубежных изданий. Но это не помешает работе.
© Фото предоставлено пресс-службой ФИЦ ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского РАН87-й экспедиционный рейс научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш” в Антарктике
87-й экспедиционный рейс научно-исследовательского судна Академик Мстислав Келдыш” в Антарктике
87-й экспедиционный рейс научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш” в Антарктике
"По итогам рейса должны быть напечатаны научные статьи. Неизвестно, как сложится ситуация: многие наши статьи "заворачивают". Но есть наши журналы хорошие – будем печататься у нас. Вот это основная цель участия (в экспедиции – ред.)", – отметил ученый.
87-й экспедиционный рейс научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш" с российскими учеными на борту стартовал 7 декабря 2021 года и завершился 6 апреля 2022 года в Калининграде. В море участники экспедиции пробыли 120 дней. Помимо специалистов ФИЦ ИнБЮМ, участие в исследованиях приняли сотрудники девяти ведущих научных учреждений страны, в том числе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Института океанологии (ИО) им. Ширшова РАН и других.
Горы покрытые снегом - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Тает не только лед: над Антарктикой растет рекордная озоновая дыра
В ходе арктической экспедиции ученые взяли пробы океанической воды и обитающих в ней организмов, уделив особое внимание изучению антарктического криля, для создания теоретической базы промысла. Помимо этого, провели исследования в области гидрофизики, гидрооптики, гидрологии и изучили влияние климата на экосистему региона.
© Фото предоставлено пресс-службой ФИЦ ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского РАНАнтарктика
Антарктика
Антарктика
Проведенная работа в очередной раз подтвердила: в Антарктике происходит довольно значительное потепление, из-за чего некоторые виды гидробионтов стали вытеснять других – того же криля. Но айсберги по-прежнему впечатляют, хоть и увидеть их можно не везде, говорит ведущий инженер отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМ Ольга Чужикова-Проскурнина.
"Самое красивое — это айсберги. Они не везде есть, вокруг просто море, которое особо ничем не отличается от нашего Черного. А когда мы пришли в пролив Антарктик-Саунд – там айсберги, айсберги... Красивые, с необычным голубым оттенком. Огромные, еще и населенные: где-то пингвины, где-то морские котики, морские леопарды", – поделилась впечатлением ученый.
© Фото предоставлено пресс-службой ФИЦ ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского РАНАйсберг в Антарктике
Айсберг в Антарктике
Айсберг в Антарктике
Ранее американский эксперт, бывший дипломат и журналист, специализирующийся на теме климата, международного сотрудничества и политике по вопросам Арктики высказывал мнение о том, что развитие этого региона и его безопасность сегодня находятся под угрозой из-за обострения русофобских настроений Запада и приостановки совместной с Россией международной работы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала