Рейтинг@Mail.ru
Отказ от бакалавриата и магистратуры поддержали 66% россиян - РИА Новости Крым, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отказ от бакалавриата и магистратуры поддержали 66% россиян

Исследование SuperJob: 66% россиян поддерживают отказ от бакалавриата и магистратуры

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМедицинской академии им. С.И. Георгиевского – одному из старейших вузов Крыма – исполнилось 90 лет
Медицинской академии им. С.И. Георгиевского – одному из старейших вузов Крыма – исполнилось 90 лет - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Отказ от двухступенчатой системы образования поддержали 66% россиян. Об этом со ссылкой на исследование онлайн-сервиса по поиску работы и подобру сотрудников SuperJob сообщает РИА Новости.
Опрос проводился в 381 населенном пункте России среди 1,6 тыс. совершеннолетних граждан.
"Идею об отказе от двухступенчатой системы высшего образования (бакалавриата и магистратуры) поддержали двое из трех россиян (66%). Против высказался лишь каждый десятый. Чаще остальных за традиционную систему (специалитет с обучением в течение пять лет) высказывались респонденты старше 45 лет и россияне, имеющие высшее образование (72 и 73% соответственно)", – цитирует фрагмент итогов исследования информагентство.
Среди всех опрошенных 500 человек – родители 11-классников и студенты. По результатам, за отказ от двухуровневой системы обучения выступило 44% студентов и 93% родителей старшеклассников, которые готовятся к поступлению в вузы.
Идея об отказе от Болонской системы высшего образования принадлежала депутату Госдумы Виталию Милонову. Он предложил вернуться к специалитету с обучением в пять лет.
Болонская или двухступенчатая система образования состоит из двух уровней – бакалавриата и магистратуры. Система высшей школы в России также подразумевает специалитет – непрерывное пяти или шестилетнее обучение.
С 2024 года в силу вступает новый перечень специальностей и направлений подготовки, согласно которому количество программ бакалавриата будет уменьшено с 186 до 154, а специальностей со 125 до 124. Согласно таким изменениям, в приоритете остается обучение в рамках специалитета. Несмотря на это, по данным РИА Новости, в Минобрнауки отказ от бакалавриата и магистратуры не обсуждается.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала